Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Витольд Фокин: “Нужно спасать банковскую систему”

[08:14 28 января 2009 года ]

Первый премьер-министр Украины (1990-1992 годы) Витольд Фокин уверен, что поведение Национального банка Украины на валютном рынке является сознательно организованной и продуманной авантюрой. Такое мнение В.Фокин высказал в интервью газете “Столичные новости” (27 января 2009).

“Нужно спасать от развала банковскую систему. Но не за счет кредита МВФ: он предоставлялся как резервный фонд для подкрепления золотовалютного запаса государства, который можно расценивать как стабилизационный в период кризиса. А деньги “отвалили” нужным банкам, нажились на этом, а концы — в воду. Чтобы сделать банковскую систему устойчивой, нужно принять закон об уголовной ответственности за невозвращение банковских кредитов. Но не для “мелкоты”, взявшей, к примеру, автомашину в кредит. А отвечать должны крупные предприятия и олигархические кланы, взявшие многомиллионные кредиты и потом “забывшие” их вернуть в результате сговора, за приличный “откат”. Нетрудно догадаться, что задолженность по кредитам списывалась за счет бюджета. Курсовая свистопляска с долларом — это сознательно организованная, до мелочей продуманная авантюра”, — сказал Фокин.

Первый премьер не исключил, что неожиданное обращение в Международный валютный фонд с просьбой о выделении кредита для Украины было продиктовано желанием “кланов” получить доступ к огромным ресурсам. “Не в таком уж бедственном положении находилась Украина: не было ни “газовой войны”, ни чрезвычайного положения с валютой. Но! Все станет понятно, если рассмотреть такую схему: в октябре Национальный банк продает банкам 37 миллиардов гривен якобы для спасения банковской системы. Каким? В Украине — чуть меньше сотни состоятельных банков. Не кажется ли странным, что 30 миллиардов получают десять “избранных”, а остальным, для отвода глаз — всего 7 миллиардов?”, — пояснил он.

В.Фокин напомнил, что Национальный банк в октябре на межбанковской валютной бирже продает более 4 млрд. дол. “Кто их купил? Те же самые банки, которые получили 37 миллиардов гривен. Почем? По 5,3-5,5 гривен за доллар. После этого доллар исчезает. Что происходит с товаром, когда испытывается его дефицит? Правильно, растет в цене. Доллар начал набухать, как речка в половодье: поднялся до 9 гривен. Те, кто скупил доллары, выбросили их на продажу”, — добавил первый премьер Украины.

По его мнению, разговоры об отставке Владимира Стельмаха с должности главы НБУ начались для того, чтобы успокоить общественное мнение. “Но все было сведено к нулю. Ведь банки имеют своих лоббистов и в Верховной Раде, и в Кабмине, и в Секретариате Президента. По слухам, Стельмаха торжественно отправят на покой “в связи с 70-летием”. Может, и Героя дадут. Его даже не допросили как следует. Слишком многие к этому причастны. В результате все спустили на тормозах. А простые люди, взявшие долларовые кредиты, оказались в катастрофическом состоянии: подошли сроки погашения долга, а доллары уже пришлось покупать по 8-8,50. С народа содрали двойную шкуру! А то и тройную. К тем, кто не смог вернуть кредит, применили санкции: не оплатил — отдавай дом, машину. Кто забирал? Те же банки”, — считает Фокин.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.