Rambler's Top100
НОВОСТЬ

70 сайтов органов власти подверглись кибератакам

[08:00 15 января 2022 года ]

Кибератакам 14 января подверглись 70 сайтам центральных и местных органов исполнительной власти. Об этом рассказал на брифинге заместитель председателя Госспецсвязи по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Виктор Жора, передает Укринформ.

“С 13 на 14 января этого года была совершена хакерская атака на сайты государственных органов Украины. На их главных страницах были размещены сообщения провокационного характера. Могу сразу подчеркнуть, что персональные данные украинцев никоим образом не искажены, утечки данных не произошло, а контент сайтов не поврежден”, — рассказал Жора.

По его словам, эта кибератака является самой мощной за последние несколько лет — потерпело поражение около 70 сайтов центральных и местных органов исполнительной власти. Часть из них работает, другая — принудительно приостановлена ​​с целью недопущения распространения атаки на другие государственные ресурсы и локализации технической проблемы.

Заместитель руководителя Госспецсвязи подчеркнул, что пока неизвестно, кто причастен к кибератаке на правительственные сайты, но отметил, что первое информационное сообщение о ее осуществлении было размещено на информационных ресурсах одной из соседних стран, и напомнил, что с 2014 года хакеры начали чаще атаковать украинские государственные органы и другие структуры.

“Здесь следует понимать, что говорить о причастности той или иной стороны к кибератак можно только после полномасштабного расследования инцидента. Как только будут бесспорны цифровые доказательства и понимание случившегося, мы сделаем соответствующее заявление”, — подчеркнул Жора.

Госспецсвязи совместно со Службой безопасности Украины, Киберполицией и международными партнерами уже занимается расследованием инцидента и разбирает цифровые доказательства. Планируется, что возобновление работы государственных ресурсов состоится в течение пятницы, 14 января.

Также Жора добавил, что хакерская атака не касается приложения “Действие”. Он полностью работает и украинцы могут пользоваться всеми необходимыми сервисами приложения.

“Мобильное приложение “Действие” работает сейчас в штатном режиме. Мы понимаем, что все данные находятся в государственных реестрах, которые не были поражены в результате атаки. Портал “Действие” сейчас отключен с целью предотвращения распространения этого инцидента”, — подытожил Жора.

Как сообщалось, в Украине в ночь на 14 января произошла масштабная хакерская атака на министерские сайты.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.