Rambler's Top100
НОВОСТЬ

6% “Вымпелкома” проданы бизнесмену, обвинявшемуся в краже Михайловского ГОКа

[09:39 07 июня 2011 года ]

Основной акционер телекоммуникационного оператора Вымпелком — компания Altimo — дал старт расторжению акционерного соглашения с другим крупным акционером — норвежской Telenor , — договорившись о снижении своей голосующей доли в операторе ниже 25%, сообщает Reuters.

Altimo миллиардера Михаила Фридмана продаст 123,6 млн. привилегированных акций Вымпелкома, или 5,995% голосующих акций, за более чем 100 млн. долл. компании Forrielite, бенефициаром которой является предприниматель и замглавы госкорпорации Роснано Олег Киселев.

Ранее Altimo инициировала расторжение акционерного соглашения с Telenor несколько часов спустя после объявления о покупке оператором у Нагиба Савириса и его компании Wind Telecom активов на более чем 6 млрд. долл. в деньгах и акциях.

В то же время подконтрольная Альфа-групп миллиардера Михаила Фридмана Altimo заявила, что собирается сократить свою долю в Вымпелкоме до уровня ниже 25% с 31, чтобы обеспечить пропорциональные права всем миноритарным акционерам, включая нового акционера — Савириса, владеющего 30,6% акций Вымпелкома.

Акционерное соглашение с Telenor лишится юридической силы через шесть месяцев после закрытия сделки с Киселевым, которое случится “скоро”, говорится в сообщении Altimo. После продажи пакета Altimo в течение 12 месяцев не будет увеличивать свою долю в Вымпелкоме.

Стоит отметить, что в рамках существующего акционерного соглашения Altimo и Telenor номинируют по три представителя в совет директоров, еще три директора являются независимыми.

Напомним, что Олег Киселев является заместителем председателя правления госкорпорации Роснано и членом совета директоров банка Открытие, а в 2004-2005 году руководил инвестиционной группой Ренессанс Капитал.

В октябре 2005 года Олег Киселев был обвинен прокуратурой Российской Федерации в мошенничестве и объявлен в международный розыск. По версии следствия, Киселев организовал действия по незаконному аресту арбитражным судом 97% акций Михайловского ГОКа с целью воспрепятствовать их приобретению владельцами компаний Coalko и “Уральская сталь” Василием Анисимовым и Алишером Усмановым за 1,6 млрд. долл. у предпринимателя Бориса Иванишвили. Однако, в июле 2007 года дело против Олега Киселева было прекращено за отсутствием в его действиях состава преступления.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.