Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НПО им. Фрунзе отгрузило оборудование российским нефтяникам

[11:46 15 октября 2008 года ]

ОАО “Сумское НПО им. Фрунзе” завершило отгрузку продукции по заказу ОАО “Сургутнефтегаз” (РФ) на сумму около 50 млн долларов для обеспечения работы нефтедобывающих объектов на крупнейшем в Якутии — Талаканском нефтегазоконденсатном месторождении.

Как сообщила пресс-служба НПО в среду, на Талаканское месторождение поставлено компрессорное и общестанционное оборудование для дожимной компрессорной станции (ДКС), а также энергоблоки для газотурбинной электростанции.

Посредством ДКС на Талаканском месторождении будет осуществляться подготовка, осушка, компримирование (сжатие) попутного нефтяного газа и его транспортировка к нагнетательным скважинам.

В состав ДКС входят четыре турбокомпрессорных агрегата (ТКА) на основе трехкорпусных центробежных компрессоров.

В пресс-службе отметили, что агрегаты такой конструкции НПО им. Фрунзе изготовило впервые. Мощность каждого ТКА составляет 16 МВт, производительность — 500 млн м куб. в год. Запустить оборудование в эксплуатацию планируется в 2009 году.

Как уточняется в пресс-релизе, три энергоблока мощностью 16 МВт каждый отгружены для оснащения на Талаканском месторождении второй очереди газотурбинной электростанции (ГТЭС).

Ранее, в 2007 году, НПО им.Фрунзе изготовило для первой очереди ГТЭС шесть энергоблоков с аналогичной мощностью. Первая очередь электростанции, обеспечивающей энергообеспечение насосных станций Талаканского месторождения, запущена в эксплуатацию.

ОАО “Сургутнефтегаз” — один из самых крупных заказчиков продукции НПО им.Фрунзе. В настоящее время для этой компании НПО изготавливает оборудование для реконструкции компрессорной станции на Федоровском нефтяном месторождении в Тюменской области.

Сумское НПО им. Фрунзе — один из ведущих мировых производителей оборудования для газовой, нефтяной и химической промышленности.

По итогам 2007 года чистый доход от реализации продукции предприятия превысил показатель 2006 года на 5,8% и составил 1,632 млн грн, чистая прибыль возросла на 45,2% — до 102,449 млн грн.

Предприятие входит в группу компаний “Энергетический стандарт”, крупнейшим собственником которой является бизнесмен Константин Григоришин.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.