Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Программа поддержки ГМК — предвыборный пиар

[16:18 14 октября 2008 года ]

Первый заместитель главы Секретариата Президента Александр Шлапак считает сегодняшнее решение правительства о поддержке горно-металлургического комплекса (ГМК) элементом предвыборной кампании. Такое мнение Шлапак высказал сегодня журналистам в Кабинете министров после завершения внеочередного заседания правительства.

“Ничего другого в этом решении нет. К большому сожалению, решения, которые стоило бы принимать в пользу отрасли, так не принимаются”, — сказал Шлапак.

По его мнению, прежде чем принимать решение о поддержке горно-металлургического комплекса в связи с мировым финансовым кризисом, необходимо было провести консультации с металлургическими предприятиями, соответствующими министерствами и учеными.

Шлапак добавил, что рабочая группа должна была предложить такие меры, которые бы не противоречили друг другу. “Зачем нужна такая спешка? Почему этот вопрос нельзя было рассмотреть в четверг, предоставив соответствующие аргументы и расчеты. Я лично не понимаю. Если учитывать то, что Президент завтра едет в Запорожье и необходимо каким-то образом политически опередить его, чтобы в очередной раз сказать о каких-то никому не понятных шагах навстречу металлургам… Это сказано было. А что выйдет в результате — на мой взгляд, так не работают”, — подчеркнул Шлапак.

Как сообщалось, правительство в течение суток планирует утвердить комплекс мер для защиты предприятий горно-металлургического кризиса и химической промышленности от последствий финансового кризиса. Такое решение было принято сегодня на внеочередном заседании Кабинета министров Украины.

В ходе обсуждения этого вопроса премьер-министр Юлия Тимошенко настаивала на немедленном принятии такого комплекса мер, однако, поскольку у ряда министров были замечания по большинству пунктов соответствующего распоряжения, было принято решение доработать и откорректировать документ и принять его в течение суток.

Как сообщила Тимошенко, в предложенном варианте комплекса мер предусмотрено, что Министерство транспорта и связи, Министерство экономики и Министерство финансов введут мораторий на повышение тарифов для предприятий ГМК и химпрома на грузовые перевозки до конца текущего года и рассмотрят возможность снижения этих тарифов до тех пор, пока мировой финансовый кризис не закончится. Кроме того, предлагается с 1 октября до конца года дать отсрочку предприятиям этих отраслей по оплате услуг железной дороги.

Также предлагается с 1 октября и до конца года установить нулевую ставку сбора в виде целевой надбавки к тарифу на природный газ. “Другими словами, мы даем им (предприятиям отраслей) льготную цену на газ для того, чтобы они могли вписаться в мировые цены на металлопродукцию”, — подчеркнула премьер.

Кроме того, планируется обратиться к НКРЭ и Минтопэнерго с предложением с 1 ноября ввести мораторий на повышение тарифов на электроэнергию для предприятий ГМК и химпрома, перечень которых будет утвержден Минпромполитики.

Антимонопольному комитету, Минэкономики и Минпромполитики предполагается поручить проведение постоянного мониторинга ценообразования химпрома и ГМК на внутреннем рынке с целью предотвращения превышения внутренних цен над мировыми.

Кроме того, Тимошенко сообщила, что распоряжением правительства планируется срок возврата НДС для предприятий ГМК и химпрома, список которых будет утвержден правительством, сократить до трех дней с момента подачи документов, для того чтобы эти предприятия без задержек могли получать оборотные средства.

Кроме того, Кабмин планирует создать постоянно действующую комиссию во главе с министром экономики Богданом Данилишиным, который будет постоянно мониторить ситуацию на рынке металлопродукции.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.