Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Таджикистан и Узбекистан начали энергетическую войну

[18:10 27 января 2009 года ]

Таджикистан вновь начал массовые отключения электроэнергии, обвинив соседний Узбекистан в политически мотивированном отказе обеспечить транзит электричества из Туркмении. Официальный Ташкент отказался от комментариев, передает Reuters.

Отношения союзников по СНГ давно омрачены взаимными претензиями, в то время как Узбекистан остается единственным источником поставок газа в Таджикистан и ключевым транзитным пунктом.

Таджикистан в силу особенностей его гидроэнергетики традиционно испытывает дефицит электроэнергии зимой, а летом экспортирует ее излишки — в Узбекистан и Афганистан. В прошлом году суровая зима привела к массовым перебоям в энергоснабжении Таджикистана, который оценил убытки экономике в более чем 1 млрд. долларов.

“Начиная с этого дня, электроэнергия будет подаваться... в Душанбе по 15 часов в сутки”, — говорится в заявлении госэнергокомпании Таджикистана, распространенном 27 января.

Одно из наиболее энергоемких производств в Таджикистане, государственный алюминиевый комбинат TALCO, пока не испытало перебоев с электроснабжением. Остальные районы семимиллионной страны будут получать электроэнергию по два-четыре часа в сутки.

Ашхабад согласился поставлять Туркмении 200 млн кВт.ч электроэнергии ежемесячно. Туркмения не имеет общей границы с Таджикистаном и переброску электроэнергии осуществляет через сети Узбекистана по взаимной договоренности.

“Однако, начиная с 27 декабря (2008), Республика Узбекистан...не допускает транзита указанной электроэнергии через свою территорию, прежде всего, по политическим целям”, — говорится в пресс-релизе госэнергокомпании Таджикистана.

Ранее Узбекистан обвинял таджикских потребителей электроэнергии и газа в задержках платежей.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.