Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Arcelor Mittal Кривой Рог” отказывается покупать окатыши

[08:00 26 января 2009 года ]

Крупнейший в Украине горно-металлургический комбинат ОАО “Arcelor Mittal Кривой Рог” (Днепропетровская обл.) с целью сокращения затрат в условиях экономического кризиса намерен полностью отказаться от покупки окатышей и кокса, а также перейти на использование более дешевых коксующихся углей.

Как сообщает пресс-служба компании со ссылкой на генерального директора ОАО “Arcelor Mittal Кривой Рог” Жана Жуэ (Jean Jouet), такие действия направлены на снижение себестоимости выпускаемой продукции.

“Как генеральный директор ОАО “Arcelor Mittal Кривой Рог”, основной своей задачей считаю обеспечение стабильной работы, но еще более важным — обеспечить будущее предприятия”, — сказал он в ходе обсуждения работы с руководителями подразделений предприятия в условиях экономического кризиса.

По словам гендиректора, текущий кризис оказался сильнее и глубже, чем ожидался. “По оценкам экспертов, он даже суровее кризиса 1929-30-х гг. прошлого столетия, который изменил мир, и если это так, то мир изменится и теперь”, — сказал он.

Жуэ добавил, что кризис негативно влияет, в первую очередь, на страны и предприятия, являющиеся экспортерами стали. При этом предполагается, что загрузка метпредприятий в Украине будет ниже, чем в целом в мире.

По словам Жуэ, с целью оптимизации ситуации на предприятии постарались использовать все возможные ресурсы по снижению затрат. “Но гибкость в снижении переменных затрат значительно ограничена монопольным положением поставщиков ферросплавов, взрывных материалов и работ, а также ценами на энергоресурсы, в том числе природный газ, железнодорожные перевозки. Однако у компании нет возможности снижать постоянные затраты — зарплату, налоги, страховые отчисления, оплату ремонтов, общехозяйственные и административные затраты. Мы резко ограничились в проведении ремонтов силами подрядчиков, сократили командировки, визиты — все это сделано для того, чтобы снизить затраты на производство продукции, ведь нельзя производить продукцию и снижать ее цену ниже себестоимости”, — констатировал глава “Arcelor Mittal Кривой Рог”.

По его словам, чтобы выжить и достойно выйти из кризиса, предприятию необходима гибкость в области всех затрат. При этом он подчеркнул, что на сегодняшний день только зарплатная часть в себестоимости производимой продукции возросла почти втрое, а объем произведенной продукции в расчете на одного работника предприятия существенно снизился.

“И чтобы выйти из кризиса победителем, необходимо принимать гибкие адекватные меры, решения, которые диктует ситуация. Я надеюсь, что те непопулярные меры, на которые нас вынудит пойти кризис, в большей части будут временными”, — сказал Жуэ, добавив, что на первом месте остаются работники компании. В подтверждение этому он отметил социальную программу по улучшению условий труда и жизни работников, на которую выделяется 0,5% от суммы реализованной продукции за 2008 год, которая уже согласована с профсоюзным комитетом и утверждена в сумме 110,515 млн грн.

Как сообщалось, Северный горно-обогатительный комбинат (СевГОК, группа “Метинвест”) в 2008 году реализовал меткомбинату 682,3 тыс. тонн окатышей (план — 896 тыс. тонн), при этом в октябре, ноябре и декабре поставки не осуществлялись.

“Arcelor Mittal Кривой Рог” является крупнейшим производителем стального проката в Украине, специализируется на производстве длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки.

“Arcelor Mittal Кривой Рог” в 2008 году снизил производство готового проката на 23,9% по сравнению с 2007 годом — до 5,406 млн тонн, стали — на 23,1%, до 6,233 млн тонн, чугуна — на 21,9%, до 5,632 млн тонн, агломерата — на 19,7%, до 9,619 млн тонн. Коксохимическое подразделение меткомбината в 2008 году снизило производство кокса на 12,5% — до 2,635 млн тонн, горнорудное подразделение сократило выпуск железорудного концентрата на 8,2% — до 7,782 млн тонн, добычу железной руды — на 19,2%, до 1,599 млн тонн.

Корпорация Mittal Steel приобрела 93,02% акций ОАО “Криворожсталь” на открытом конкурсе 24 октября 2005 года за 24,2 млрд грн при стартовой цене 10 млрд грн, после чего меткомбинат был переименован в “Mittal Steel Кривой Рог”, позднее — в “Arcelor Mittal Кривой Рог”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.