Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российские банкиры могут приобрести Проминвестбанк

[09:20 17 октября 2008 года ]

Эксперты украинских инвестиционных компаний, опрошенные в четверг, отметили высокую вероятность покупки Проминвестбанка (ПИБ, Киев) крупным российским банком, однако не Сбербанком России, учитывая политический нюанс перехода одного из крупнейших украинских банков под контроль РФ.

“Мы видим больше шансов, что Проминвестбанк будет куплен крупным российским банком с определенной долей государственного участия. Менее вероятно — украинским банком, но не исключаем также западного инвестора”, — сказал директор департамента продаж ИК “Конкорд Капитал” (Киев) Роман Насиров.

По мнению руководителя аналитического отдела инвестиционной группы “Сократ” (Киев) Константина Степанова, наиболее вероятные претенденты на покупку ПИБа — российский банк из первой двадцатки, финансово-консалтинговая группа “Интелинкс” и Сбербанк. “Последний вариант мы расцениваем, как наименее вероятный. В то же время покупка ПИБа российским Сбербанком была бы значительным прорывом крупнейшего банка России по своему присутствию в Украине”, — отмечает Степанов.

Эксперты также не исключают, что Проминвестбанк будет куплен украинскими инвесторами. В частности, по мнению Степанова, среди таких претендентов можно выделить совладельца банка “Дельта” (Киев) Николая Лагуна.

Ранее со ссылкой на главу Совета НБУ Петра Порошенко сообщалось, что сейчас рассматривается возможность национализации ПИБа, в котором Нацбанк 7 октября ввел временную администрацию.

Как полагает директор инвесткомпании “Драгон Капитал” (Киев) Томаш Фиала, решение о возможной продаже ПИБа будет иметь позитивный эффект не только для самого банка, но и для банковской системы Украины в целом.

“Это [продажа стороннему инвестору] снимет нагрузку на госбюджет, Нацбанку не придется в сегодняшних сложных условиях искать средства на национализацию такого крупного банка. Мы [”Драгон Капитал”] как их финансовый советник [ПИБа] видим, что есть инвесторы, заинтересованные в покупке банка. Это — крупные международные финансовые структуры”, — сказал он.

При этом директор отдела инвестиционно-банковских услуг UBS Игорь Белоус подчеркивает: решение о национализации столь крупного банковского учреждения, как ПИБ, должно приниматься правительством крайне осторожно с учетом всех вероятных последствий и примеров для банковской системы в целом.

“Я считаю это крайней мерой, которая должна быть принята только после тщательного изучения возможности привлечения частного стратегического инвестора, способного в сжатые сроки рекапитализировать банк и обеспечить выполнение всех обязательств перед клиентами и кредиторами. На данный момент важно и целесообразно изучить вопрос наличия предусмотренных законом процедур, позволяющих реализовать эти намерения”, — считает Билоус.

Как сообщалось, Проминвестбанк в сентябре текущего года обнародовал информацию о том, что на него оказывают давление рейдерские группировки и собственников банка пытаются принудить к его продаже.

Позднее НБУ сообщил о выделении Проминвестбанку рефинансирования в размере 5 млрд грн, однако, 7 октября ввел в банке временную администрацию на один год и наложил мораторий на выполнение требований кредиторов сроком шесть месяцев.

ЗАО “Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк” (Проминвестбанк) основано в 1992 году. К июлю 2008 года среди его акционеров не было лиц, владевших более 10% уставного капитала банка.

По данным банка, на 1 октября 2008 года его активы составили 27,7 млрд грн, собственный капитал — 3,6 млрд грн, чистая прибыль — 438,3 млн грн.

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 июля 2008 года по размеру общих активов (27,539 млрд грн, или 3,94% совокупных активов банковской системы) Проминвестбанк занимал шестое место среди 178 действовавших в стране банков.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.