Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин намерен развивать внутренний рынок металла

[08:28 11 декабря 2008 года ]

Министерство промышленной политики Украины намерено активно заниматься расширением внутреннего рынка потребления металлопродукции, рассчитывая на поддержку всего правительства. Об этом сообщил заместитель министра промышленной политики Владимир Севернюк на балансовом совещании представителей предприятий горно-металлургического комплекса Украины в Днепропетровске в среду.

“Минпромполитики и правительство приложат все усилия, чтобы был расширен внутренний рынок”, — сказал Севернюк, высказав мнение, что вряд ли правительство позволит наличие значительного импорта металлопродукции из других стран.

При этом он указал на завышенные цены украинских производителей металлопродукции по сравнению с ценами на мировом рынке, что является основой увеличения импорта Украины.

При этом замминистра призвал метпредприятия активнее проводить реконструкцию производства и снижать стоимость выпуска металлопродукции.

В свою очередь, директор государственного предприятия “Укрпромвнешэкспертиза” Владимир Власюк сообщил, что в настоящее время себестоимость производства 1 тонны стали в Украине в среднем составляет около 460 долларов, в то время как в Китае, Турции и на ряде предприятий России — 390-400 долларов. Таким образом, украинские метпредприятия проигрывают в конкурентоспособности, отметил он.

Власюк также сообщил, что в 2009 году снизятся объемы производства металлопродукции как в Украине, так и во всем мире. В частности, согласно оптимистическим прогнозам, будет произведено более 24 млн тонн проката, что соответствует выплавке 27 млн тонн жидкой стали.

Как прогнозируется, в 2009 году произведенный в Украине металлопрокат будет реализован на внешних рынках в объеме 18 млн тонн, на внутреннем рынке — 7,5 млн тонн.

При пессимистическом прогнозе Украина произведет 21-22 млн тонн проката.

Власюк также добавил, что в текущем году реальное потребление металлопроката в Украине составит около 8 млн тонн. В том числе отечественные метпредприятия разместили на внутреннем рынке 5,6 млн тонн металлопроката, импортировано 2,4 млн тонн.

Эксперт прогнозирует снижение объемов загрузки оборудования метпредприятий в будущем году. В частности, в Украине загрузка мощностей составит около 55%. В то же время в мире в 2008 году загрузка составит 85%, в 2009 году — 76-77%. При этом объем выплавки стали в текущем году в мире, как ожидается, составит 1,335 млрд тонн , в 2009 году — 1,225 млрд тонн.

“Рынок металлопродукции 2009 года будет рынком покупателя, то есть покупатель будет диктовать условия. В результате метпредприятия будут вынуждены работать с минимальными уровнями рентабельности на уровне 5-10%”, — резюмировал эксперт.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.