Rambler's Top100
НОВОСТЬ

БЮТ разработал антикризисную программу

[08:00 15 октября 2008 года ]

Народные депутаты, члены фракции БЮТ разработали программу превентивных мер по минимизации последствий мирового кризиса для украинской экономики, которая предусматривает внесение изменений в 49 действующих законов, сообщил секретарь комитета Верховной Рады по вопросам финансов и банковской деятельности, член совета Национального банка Украины (НБУ) Юрий Полунеев на пресс-конференции.

Программа, в частности, предусматривает изменения в сфере валютного регулирования, налоговой политики, банковского регулирования. Ее реализация возможна только при согласовании действий всех ветвей власти и политических сил.

Полунеев подчеркнул, что досрочное прекращение полномочий Верховной Рады не позволит реализовать такую программу.

“Сегодня правительство обратилось к президенту отменить указ относительно досрочного прекращения полномочий Верховной Рады в связи с тем, что необходимо срочно принимать в пакете превентивных мер по минимизации последствий мирового кризиса на украинскую экономику много законодательных актов. Любая программа действий по предупреждению минимизации рисков для Украины не может быть осуществлена без деятельности парламента”, — сказал он.

Как сообщил на пресс-конференции глава комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Сергей Терехин, реализация программы предусматривает внесение изменений в проект бюджета на 2009 год, который должен быть минимум бездефицитным.

Программа, в частности, предлагает установить мораторий до 1 января 2010 года на любое налогообложение денежных переводов граждан из-за границы в Украину, на досрочное погашение обязательств по выплате процентов или основной суммы кредитов нерезидентов, внедрение новой схемы налогообложения АПК, преобразование Укрэксимбанка (Киев) из универсального банка в центр экспортного кредитования и страхования экспортных рисков. БЮТ также предлагает предоставить иммунитет от налогообложения по активам нерезидентов, введенных в Украину до 1 января 2010 года.

С.Терехин также сообщил, что в сфере банковского регулирования программа предусматривает требования к банкам, которые привлекли стабилизационный кредит от НБУ, ограничить выплату заработной платы и премий для членов правления и приостановить выплату дивидендов акционерам до его погашения. Программа также предлагает до 1 января 2010 года установить маржу колебаний на наличном рынке между покупкой и продажей валюты в размере 5% относительно официального курса гривни к доллару.

Как резюмировал Ю.Полунеев, вопрос о досрочном роспуске парламента может рассматриваться только после принятия программы мер противостояния Украины вызовам глобального спада мировой экономики.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.