Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Политологи прогнозируют массовые протесты украинцев

[09:16 04 февраля 2009 года ]

Украинские политологи разделяют прогнозы, что начало общенациональных протестных движений в Украине придется на IV квартал текущего года, когда экономический кризис достигнет “дна”.

На заседании “круглого стола” на тему “Оценка социально-политической ситуации в Украине, российско-украинские отношения после газового конфликта” во вторник директор Центра социальных исследований “София” Андрей Ермолаев выразил согласие с мнением руководителя группы советников главы Национального банка Украины Валерия Литвицкого, который спрогнозировал пик кризиса на IV квартал 2009 года.

Так, по словам Ермолаева, в настоящее время наблюдается первая реакция на кризис, так называемая “инерция ожидания”, и, по его прогнозам, она продлится еще 30-50 дней.

Второй, по словам политолога, — “этап переживания” — будет характеризоваться фрагментарно и будет “спекулятивно использоваться в политике”.

Третий этап реакции на кризис — это “защита условий своей жизни”.

По его словам, к средине 2009 года начнутся протестные движения и, скорее всего, они перерастут в общенациональные маршевые акции протеста, которые могут трансформироваться в массовый запрос населения на новое качество жизнеобеспечения.

“Этот этап критический. Он будет в четвертом квартале этого года (…). Может совпасть борьба за новую систему с дном кризиса”, — сказал Ермолаев.

Вместе с тем, подчеркнул он, “в Украине минимальный успешный опыт массовых протестов, и, возможно, это сыграет какую-то свою роль”.

“Социальное напряжение будет основной темой 2009 года”, — отметил Ермолаев.

Директор Центра прикладных политических исследований “Пента” Владимир Фесенко в свою очередь подчеркнул, что в Украине в настоящее время “беспрецедентный кризис доверия к власти”.

Он отметил, что такого кризиса доверия “не наблюдалось за всю историю страны”, и этот кризис, по убеждению Фесенко, может спровоцировать запрос о смене власти или массовые акции протеста.

Социолог холдинга Research and Branding group Евгений Копатько согласился с тем, что на IV квартал 2009 года придется пик массовых протестных акций и “дно” кризиса.

“Очевидно, украинцы ждут кризиса в начале весны (…). Если упадем в яму, мы из нее долго не вылезем”, — сказал он.

При этом эксперт отметил, что процесс восстановления в Украине как одной из стран, которые в последнюю очередь ощутили влияние мирового экономического кризиса, начнется позже, нежели в других странах.

Директор Украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов также разделил мнение своих коллег и отметил, что оздоровление экономики Украины будет гораздо позже, нежели финансовое оздоровление после кризиса других стран.

“Оздоровление произойдет не раньше следующего года”, — прогнозирует Корнилов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.