Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российский металлотрейдер построит торговый центр в Таганроге

[15:30 15 октября 2008 года ]

В ноябре “Инпром” планирует начать строительство торгово-развлекательного центра (ТРЦ) “Мармелад” в Таганроге.

Участок в 2,8 га “дочка” металлотрейдера “Инпром эстейт” взяла в аренду на 49 лет, рассказал председатель совета директоров “Инпрома” Игорь Коновалов. Разрешение на строительство выдано 23 мая, подтвердил специалист комитета по архитектуре и градостроительству администрации Таганрога Александр Шкатов.

Комплекс (81 360 кв. м) включает магазины, кинокомплекс, боулинг, детский развлекательный комплекс, центр трехмерной графики, ледовый каток, подземный паркинг на 620 машин. “Завершим строительство в 2010 года”, — сказал Коновалов. Стоимость — 3 млрд руб. Собственные средства “Инпрома” составят не менее 20-30%, остальная часть — заемные. Сейчас идут переговоры с Юго-Западным банком Сбербанка, подтвердил зампред правления Сергей Бритвин. “Мы являемся основным банком — кредитором “Инпрома” и прекращать сотрудничество не планируем”, — добавил он.

В Таганроге пока есть один развлекательный центр “Нео” и один крупный ТЦ “Парус” (8500 кв. м), сообщил руководитель местного агентства недвижимости “Релти” Юрий Сидоренков. В 2009-2011 гг. планируется построить “Парус-2” (40 000 кв. м). Насыщенность качественными торгово-развлекательными площадями составляет в Таганроге меньше 50 кв. м на 1000 человек, в Ростове — 450 кв. м, говорит аналитик агентства недвижимости “Титул” Алексей Чумаков.

Привлечь кредит сейчас под строительство ТРЦ в регионе вряд ли удастся, а спрос на металлопродукцию до конца года будет падать, считает аналитик “Уралсиба” Дмитрий Смолин. По его данным, внутренние цены на сортовой прокат по сравнению с июлем — августом упали на 40% до 757 долларов за тонну, на плоский — на 15-20% до 950 долларов. Внутренние цены, не исключено, будут падать, так как примерно на 30% превышают экспортные, поэтому оборот “Инпрома” в этом году может существенно сократиться, а год, возможно, закончится даже с убытком, отмечает Смолин.

1,5-2 млрд руб. для Юго-Западного банка Сбербанка сумма некритичная и кредит “Инпром” получить может, не согласен аналитик Банка Москвы Дмитрий Хамракулов. Но, по его мнению, соотношение заемных и собственных средств, скорее всего, изменится за счет снижения заемной части.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.