Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Евросоюз: “Украина не хотела повредить поставкам газа”

[12:40 27 января 2009 года ]

Прошедший газовый кризис не оказал негативного влияния на развитие двусторонних отношений Украины и Европейского Союза, заявил президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу.

“В наших двусторонних отношениях нет негативных последствий (влияния газового кризиса) потому что мы верим, что Украина хочет углублять отношения с Европейским Союзом, и мы также хотим углублять отношения с Украиной”, — сказал Баррозу на совместной с президентом Украины Виктором Ющенко пресс-конференции в Брюсселе во вторник.

Президент Еврокомиссии вновь подчеркнул, что была “проблема в энергетическом секторе”.

Вместе с тем, по словам Баррозу, у него “нет сомнений, что Украина не хотела повредить поставке газа потребителям Европейского Союза”.

“Но это был объективный факт и этот объективный факт — проблема того, что российский газ через Украину не поступал в Европейский Союз. Таким образом, объективна была проблема доверия и к России, и к Украине, как к поставщикам. Это — объективный факт. Но мы видим, что это случилось потому, что была проблема между Украиной и Россией”, — подчеркнул он.

Баррозу также отметил важность заявленной во время встречи с президентом Ющенко украинской позиции, что “он полностью уважает достигнутое соглашение (в Москве относительно поставок и транзита газа) и что Украина выполнит свои обязательства”.

“Это важно для стабильности отношений между Украиной и Европейским Союзом в плане поставок газа и мы будем развивать наше партнерство, включая энергетику. Как ранее сказал президент (Ющенко), в части модернизации энергетического сектора в Украине, а также дальнейшей интеграции их (украинской) системы с европейскими системами газа и электричества”, — заявил Баррозу.

Подводя итоги, он подчеркнул “позитивную повестку дня”.

“С нашей стороны мы хотим развивать положительную повестку дня с Украиной, но конечно, мы должны обозначить совершенно четко, что мы не были счастливы, в действительности мы были очень разочарованы, тем, что проблема между Украиной и Россией негативно повлияла на Европейский Союз”, — сказал Баррозу.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.