Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Президент перенес досрочные выборы

[09:42 21 октября 2008 года ]

Президент Украины Виктор Ющенко приостанавливает на несколько дней действие указа о роспуске Верховной Рады для принятия неотложных антикризисных законов.

По завершению заседания Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) в понедельник вечером Ющенко заявил, что это необходимо для того, чтобы внести изменения в госбюджет на 2008 года в части финансирования досрочных выборов, а также для принятия пакета антикризисных законов.

Президент заявил, что СНБО считает неприемлемыми попытки руководства правительства сорвать досрочные выборы.

“Для нормальной подготовки к выборам я принял решение перенести срок голосования на 14 декабря 2008 года”, — сказал президент.

Говоря об антикризисном пакете, Ющенко отметил, что это несколько десятков законов и спрогнозировал, что “чрезвычайно сложно будет найти поддержку всех политических сил”.

Вместе с тем, он выразил уверенность, что в парламенте найдут поддержку законопроекты о стабилизационном фонде и о гарантировании вкладов.

Ющенко предложил политическим силам в понедельник-вторник обсудить остальную часть законопроектов, определить — поддержит ли их Верховная Рада и принять эти законы.

Вместе с тем, президент отметил, что необходимо прекратить блокирование парламента. “Завтра покажет: кто заинтересован в обострении ситуации”.

“Я надеюсь, что те шансы, которые имеет Украина по формированию антикризисного пакета, утихомириванию финансового кризиса, будут использованы парламентом”, — подчеркнул глава государства.

Ющенко вновь заявил о необходимости проведения внеочередных парламентских выборов. “Я убежден, что внеочередные выборы приведут нас к формированию четкого ответа по выходу из политического кризиса”, — сказал он.

Указ, которым приостанавливается действие указа о прекращении полномочий Верховной Рады шестого созыва и назначении внеочередных выборов на 7 декабря, уже обнародован на официальном сайте президента. Он датирован 20 октября и называется “Об остановке действия указа президента Украины от 9 октября 2008 года №911”. Указ вступает в действие со дня его опубликования.

Вместе с тем, в тексте указа от 20 октября не говорится о дате переноса выборов на 14 декабря.

В документе отмечается, что действие указа о назначенных на 7 декабря перевыборах приостанавливается с целью обеспечения конституционных избирательных прав граждан во время проведения внеочередных выборов в Верховную Раду, стабилизации общественно-политической ситуации в Украине, осуществления неотложных мер, направленных на минимизацию негативного влияния мирового финансового кризиса на экономику Украины и учитывая предложение Совета национальной безопасности и обороны.

Другим указом от 20 октября, текст которого обнародован на сайте главы государства, вводится в действие решение СНБО от 20 октября относительно общественно-политической ситуации в Украине.

СНБО также признал неудовлетворительным состояние выполнения решения Совбеза от 13 октября 2008 года, которым правительство должно было обеспечить перечисление средств Центральной избирательной комиссии до 17:00 13 октября из резервного фонда госбюджета.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.