Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нацбанк намерен усовершенствовать валютные аукционы

[09:00 26 ноября 2008 года ]

Национальный банк Украины (НБУ) продолжит продажу иностранной валюты на аукционах для удовлетворения избыточного спроса, но планирует усовершенствовать процедуры их проведения, сообщил глава НБУ Владимир Стельмах во вторник.

“Будем выходить [на валютный рынок], но в форме аукционов”, — сказал он.

При этом глава Нацбанка отметил, что цена отсечения на аукционах будет устанавливаться с учетом текущих рыночных тенденций.

Стельмах также сообщил, что в ноябре центральный банк продал на межбанке немногим более 2 млрд. долларов.

Как сообщил НБУ в письме к банкам (№13-117-5427-16459), проведение очередного валютного аукциона запланировано на 26 ноября: банки-участники должны осуществить преддепонирование средств в гривне.

“Банки, планирующие принять участие в аукционе, должны: 25 ноября до 18:30 по киевскому времени перечислить 100% денежное обеспечение в гривнах для проведения расчетов за покупку у НБУ инвалюты исходя из курса, который предлагается банком для участия в аукционе”, — говорится в документе.

Нацбанк также отмечает, что минимальная сумма заявки составляет 100 тыс. долларов: банки могут подать несколько заявок, в которых будет указан разный курс.

“При формировании объемов заявок банки должны исходить из неудовлетворенных потребностей клиентов и собственных потребностей относительно обеспечения выполнения обязательств по возвращению привлеченных банком кредитов и депозитов, срок по которым наступил”, — подчеркивается в письме.

Как сообщили агентству “Интерфакс-Украина” операторы рынка, такое решение НБУ подогрело спрос на гривневые кредиты “овернайт”.

“Все лихорадочно сгребают “овернайт” для того, чтобы отправить гривню в НБУ, но как и что будет, пока никто не может себе представить. Ставки по “овернайтам” сегодня были на уровне 25-50%”, — сказал дилер одного из столичных банков.

Как сообщалось, первый валютный аукцион НБУ провел 19 ноября.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.