Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/30215477887012012440.html?print

Нацбанк намерен усовершенствовать валютные аукционы

09:00 26 ноября 2008 года

Национальный банк Украины (НБУ) продолжит продажу иностранной валюты на аукционах для удовлетворения избыточного спроса, но планирует усовершенствовать процедуры их проведения, сообщил глава НБУ Владимир Стельмах во вторник.

“Будем выходить [на валютный рынок], но в форме аукционов”, — сказал он.

При этом глава Нацбанка отметил, что цена отсечения на аукционах будет устанавливаться с учетом текущих рыночных тенденций.

Стельмах также сообщил, что в ноябре центральный банк продал на межбанке немногим более 2 млрд. долларов.

Как сообщил НБУ в письме к банкам (№13-117-5427-16459), проведение очередного валютного аукциона запланировано на 26 ноября: банки-участники должны осуществить преддепонирование средств в гривне.

“Банки, планирующие принять участие в аукционе, должны: 25 ноября до 18:30 по киевскому времени перечислить 100% денежное обеспечение в гривнах для проведения расчетов за покупку у НБУ инвалюты исходя из курса, который предлагается банком для участия в аукционе”, — говорится в документе.

Нацбанк также отмечает, что минимальная сумма заявки составляет 100 тыс. долларов: банки могут подать несколько заявок, в которых будет указан разный курс.

“При формировании объемов заявок банки должны исходить из неудовлетворенных потребностей клиентов и собственных потребностей относительно обеспечения выполнения обязательств по возвращению привлеченных банком кредитов и депозитов, срок по которым наступил”, — подчеркивается в письме.

Как сообщили агентству “Интерфакс-Украина” операторы рынка, такое решение НБУ подогрело спрос на гривневые кредиты “овернайт”.

“Все лихорадочно сгребают “овернайт” для того, чтобы отправить гривню в НБУ, но как и что будет, пока никто не может себе представить. Ставки по “овернайтам” сегодня были на уровне 25-50%”, — сказал дилер одного из столичных банков.

Как сообщалось, первый валютный аукцион НБУ провел 19 ноября.