Rambler's Top100
НОВОСТЬ

2 млрд долларов “друга Путина” родом из Дрогобыча заморожены из-за санкций

[10:50 23 апреля 2018 года ]

Счета ряда компаний, входящих в группу “Ренова” российского миллиардера Виктора Вексельберга, на общую сумму 1,5-2 миллиарда долларов оказались заблокированы из-за санкций США. Об этом сообщил Reuters со ссылкой на источники.

По данным агентства, в частности, с проблемами столкнулся машиностроительный концерн Sulzer, который ранее вынужден был выкупить у “Реновы” 5 млн своих акций, чтобы избежать санкций.

Также временно были заблокированы зарплатные счета ряда швейцарских сотрудников “Реновы”.

Агентство сообщает, что холдинг обратился за помощью к швейцарским властям, которые ранее содействовали выкупу ценных бумаг Sulzer.

По словам одного из собеседников агентства, вторичные санкции могут принять межнациональный характер, распространяя свое действие даже на страны, которые не собираются вводить меры, подобные американским, и даже не согласны с ними.

Группа компаний “Ренова” управляет активами в металлургической, горнодобывающей, химической, строительной и других отраслях.

Виктор Вексельберг родился в Дрогобыче Львовской области. Папа — еврей, мама — украинка. Однако себя олигарх идентифицирует “русским”. Свой первый миллион долларов Вексельберг получил на сделках с цветными металлами с силовых кабелей нефтедобывающего оборудования, содержащих медную проволоку. Тонна меди обходилась Вексельбергу и его компаньонам в 300 долларов, а за границей ее продавали в 7-10 раз дороже — по 2000-3000 долларов за тонну. На вырученные с меди деньги за рубежом покупали компьютеры, которые в три раза дороже перепродавали на российском рынке.

В начале 90-х Вексельберг со своим университетским другом Леонидом Блаватником создали компанию “Ренова”, которая постепенно начала поглощать российские государственные компании в области металлургии. Ряд алюминиевых заводов оказалась в управлении Вексельберга. Рабочие часто жаловались на ужасные условия работы.

Также в 2000-х Виктор Вексельберг заключил коммерческий союз с приближенным к Путину Олегом Дерипаской, объединив алюминиевые структуры в большой холдинг “Русал”, акции которого на днях пробили историческое дно в результате санкций США. Сам Вексельберг за неделю обеднел почти на миллиард долларов, а все международные соглашения для олигарха отныне под запретом.

Напомним, Соединенные Штаты ввели санкции против российских бизнесменов и чиновников из “кремлевского списка”.

Под санкции попали компании En+, “Ренова”, “Русал”, “Российские машины”, “Рособоронэкспорт” и еще восемь российских компаний, а также bfinance, связанная с Дерипаской. Американским компаниям и гражданам запрещено заниматься с ними бизнесом.

За один день богатейшие российские бизнесмены из списка журнала Forbes потеряли больше 12 млрд долларов из-за санкций.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.