Rambler's Top100
НОВОСТЬ

28 украинских банков нарушают нормативы НБУ

[08:20 20 сентября 2018 года ]

Из 82 платежеспособных банков на 1 августа хотя бы один норматив нарушали 28 банков, а также “ДиВи Банк”, который в середине августа сдал лицензию. Как отмечает FinСlub, на 1 июля нарушителей было 35.

Так, норматив адекватности регулятивного капитала (Н2), который должен составлять не меньше 10%, выполняли все банки. Ранее его нарушал только “Банк Форвард”, но он докапитализировался и на 1 августа выполнял все нормативы.

Меньше требуемых 200 млн грн регулятивный капитал (норматив Н1) вновь был у двух банков, которые решили сдать лицензию НБУ: у “БМ Банка” (140,07 млн грн) и “ДиВи Банка” (92,1 млн грн), который в середине августа все же сдал лицензию и перестал быть банком.

Банк “Львов” перестал нарушать Н1, но среди нарушителей оказался “Вернум Банк” — его капитал сократился сразу до 100,71 млн грн.

Норматив мгновенной ликвидности (Н4), который должен составлять не меньше 20%, выполняли все банки.

Норматив текущей ликвидности (Н5), который должен составлять не меньше 40%, продолжали нарушать только “ВТБ Банк” (35,94%) и “БМ Банк” (6,63%).

Норматив краткосрочной ликвидности (Н6), который должен составлять не меньше 60%, продолжали нарушать “ВТБ Банк” (35,46%), “Укрсоцбанк” (54,78%) и “БМ Банк” (14,49%).

В то же время сразу 14 банков из 82 нарушали норматив максимального размера кредитного риска на одного контрагента (Н7), который должен составлять не больше 25%. Но их количество уменьшается: месяц назад было 16 нарушителей, а перед этим — 17.

В целом, лидером по нарушениям (6 нормативов) стал “БМ Банк”. “ДиВи Банк”, лишенный лицензии, нарушал 3 норматива, сколько и “ВТБ Банк”, который также изучает вопрос сдачи лицензии. Остальные банки нарушали по одному или два норматива.

Как сообщалось, по состоянию на 1 июня, 31 из 82 работающих банков нарушал нормативы Национального банка Украины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.