Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Австралия сократит добычу железной руды на 15%

[08:32 30 декабря 2008 года ]

В Австралии прогнозируется падение добычи железной руды более чем на 15% в 2008-2009 финансовом году (закончится 31 июля 2009 года) из-за ослабления мирового рынка стали, сообщает Reuters.

Также снижение добычи прогнозируется для коксующегося угля и меди, но в более скромных масштабах.

Падение мировых цен на сырьевые товары вызвало снижение производства горнодобывающими компаниями во всем мире, хотя девальвация австралийского доллара помогла смягчить удар для ряда игроков вроде Rio Tinto. “Имеющиеся данные по железной руде позволяют прогнозировать снижение ее добычи в Австралии даже большее, чем мы предполагали”, — отметил Эндрю Харрингтон (Andrew Harrington), аналитик Patterson Securities.

Учитывая новости об уменьшении производства, Австралийское бюро экономики сельского хозяйства и природных ресурсов (Australian Bureau of Agricultural and Resource Economics, ABARE) прогнозирует также падение добычи меди на 10% до 924 тыс. тонн, а выпуск чистого металла — на 4% до 508 тыс. тонн. Что же касается железной руды, то по прогнозу ABARE ее добыча составит 327 млн. тонн против ранее предсказанных 387,2 млн. тонн, добыча коксующихся углей не превысит 146,6 млн. тонн по сравнению в прежним прогнозом в 154,4 млн. тонн.

“Перспективы для стального сырья ухудшились в течение трех прошедших месяцев”, — сообщил Рохан Кендал (Rohan Kendall), аналитик Rohan Kendall. Rio Tinto тоже уменьшила свои планы по добыче железных руд в 2008 году примерно на 10% — до 175 млн. тонн. Конкурирующая с ней бразильская корпорация Vale также снизила производство, тогда как BHP Billiton всячески сопротивляется любому сокращению выпуска продукции. Потребление железных руд и коксующихся углей целиком зависит от спроса со стороны сталелитейных компаний и поэтому в настоящее время оно падает из-за того, что потребители быстро уменьшают объемы закупок.

Что же касается производства других металлов, то выпуск алюминия в Австралии в 2008-2009 году должен остаться устойчивым и составить 1,96 млн. тонн, а никеля снизится на 6,7% — до 111 тыс. тонн. Вследствие этих тенденций доходы страны от экспорта металлов и их сырья прогнозируются на уровне 192 млрд. долларов (127 млрд. долларов). “В то время, как мировые цены на многие товары за минувшие месяцы заметно упали, девальвация австралийского доллара должна обеспечить небольшую поддержку экспорту” — отметил Филипп Глайд (Phillip Glyde), глава ABARE.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.