Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ЗАлКу отключат электроэнергию

[10:50 03 ноября 2008 года ]

На Запорожском алюминиевом комбинате (ЗАлК) в понедельник утром принудительно отключают оборудование в связи с задолженностью за потребленную электроэнергию.

Как сообщили в пресс-службе энергоснабжающей компании ОАО “Запорижжяоблэнерго”, “в связи с наличием значительной задолженности и с целью недопущения негативных последствий принято решение ограничить потребление комбинатом электрической энергии до уровня технологической брони”.

Продолжительность завершения технологического процесса, так называемая “технологическая бронь”, составляет для ЗАлКа 2639 часов (110 суток).

“Работа по остановке производства на комбинате уже началась “, — утверждают в облэнерго, в то же время отмечая, что энергетики не могут более трех месяцев отпускать энергию без оплаты.

Ежемесячное потребление электроэнергии ЗАлКом составляет около 180 млн. кВт-ч в среднем на сумму 85 млн грн. В общем объеме потребления Запорожской области это составляет около 20%.

Первые трудности в оплате за потребленную электроэнергию у ЗАлКа возникли в августе 2008 года. Платежи по счетам постоянно задерживались, иногда почти на месяц. Последний счет с датой оплаты 30 октября на сумму 44 млн грн по состоянию на 3 ноября оплачен частично. Долг составляет 12,056 млн грн.

“Любые отклонения от нормального режима работы предприятия могут оказать негативное воздействие на энергетику области”, — сообщают в пресс-службе “Запорижжяоблэнерго”. “Неоплата ЗАлКом стоимости потребленной электроэнергии может повлечь за собой долги перед ГП “Энергорынок”, перед электрическими станциями, перед шахтерами, а также экономические санкции к облэнерго и ограничения в объемах потребления электроэнергии по области в целом”.

С целью недопущения потребления электроэнергии сверх оплаченной суммы 3 ноября на комбинате осуществляются работы по принудительному отключению оборудования, относящегося к третьей, самой низкой, категории надежности электроснабжения.

ЗАлК — единственный в Украине производитель первичного алюминия, один из крупнейших потребителей электроэнергии в Запорожской области. Его мощности позволяют ежегодно выпускать около 100 тыс. тонн первичного алюминия. В 2004 году собственником ЗАлКа стала российская группа СУАЛ, а в 2007 году ЗАлК перешел под контроль “РусАл”, созданной в марте 2007 года путем слияния “РусАла”, СУАЛа и глиноземных активов швейцарского трейдера Glencore.

По данным Запорожской облгосадминистрации, ЗАлК в октябре сократил объемы производства на 6% по сравнению с сентябрем — до 126,745 млн грн. При этом себестоимость тонны алюминия в октябре была на уровне 3441 долларов при цене реализации 2461 долларов.

ОК “РусАл” заявила о вероятности остановки ЗАлКа в связи с высокими тарифами на электроэнергию и убыточностью производства.

ОАО “Запорижжяоблэнерго” эксплуатирует распределительные электрические сети на территории Запорожской области и предоставляет услуги по транспортировке и поставке электроэнергии потребителям. В состав компании входят Запорожские городские электрические сети, Запорожские и Мелитопольские высоковольтные электрические сети, структурное подразделение по эксплуатации и ремонту зданий и сооружений, 21 район электрических сетей.

Облэнерго обслуживает около 2 млн жителей Запорожской области, а также сотни предприятий, в том числе таких крупных, как ОАО “Запорожсталь”, ОАО “Днепроспецсталь”, ОАО “Запорожский завод ферросплавов”, КП “Запорожский титаномагниевый комбинат”, ОАО “Запорожский алюминиевый комбинат”, ОАО “Укрграфит”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.