Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Проминвестбанк необходимо национализировать

[18:40 15 октября 2008 года ]

В связи с последними событиями Проминвестбанк (ПИБ) могут национализировать, в том числе возможен вариант его объединения с Укрэксимбанком. Такое мнение высказал президент Ассоциации украинских банков (АУБ) Александр Сугоняко в ходе пресс-конференции.

Сугоняко отметил, что возможность национализации банка, когда он попадает в кризисное положение и его цена резко падает на рынке, вполне реальна. “Как страна его [Проминвестбанк] будет национализировать — или объединит с Укрэксимбанком, или сделает отдельную структуру — другой вопрос”, — подчеркнул президент АУБ.

Вместе с тем, Сугоняко отметил, что говорить о банкротстве ПИБ в связи с его возможной национализацией — нельзя. “Пока что он не банкрот. Это факт. Речь идет о том, что банк просто станет собственностью страны, — подчеркнул глава АУБ. — Банк, который живой, может быть национализирован. Зачем национализировать банкрота — банкрота нужно “банкротить”.

Глава АУБ предположил и другие возможные пути решения ситуации с Проминвестом. “Могут быть другие варианты — поиск стратегических инвесторов, в ряде мер это должно стоять на отдаленную перспективу. Но сегодня я такого не вижу”, — добавил он.

“Но если не найдется инвестора, чтобы купить ПИБ, — его нужно национализировать, я не вижу здесь никаких проблем, — сказал Сугоняко. — Этой темой — как делать, технология — должны заниматься специалисты. Но постановка вопроса по национализации любых банков — естественна, и к этому нужно быть готовым. Мы идем следом за другими странами, нужно учитывать их опыт. Как показало время, лучше национализировать компании, чем выкупать активы”.

Напомним, Служба безопасности Украины заявила, что в результате рейдерских атак на Проминвестбанк за границу было вывезено 400 млн. грн. По факту попыток вывезти указанные средства за границу Генеральная прокуратура возбудила два уголовных дела.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.