Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Москве создано объединение экспортеров газа

[09:05 24 декабря 2008 года ]

Министры энергетики 12 государств утвердили устав международной организации “Форум стран-экспортеров газа” (ФСЭГ). Документ одобрен сегодня в ходе седьмой министерской встречи форума, проходящей в Москве.

Таким образом, форуму, который был своего рода неформальным объединением, придан статус официальной организации. Предполагается, что высшим органом управления новой организации будет министерская встреча.

Страны-экспортеры газа будут координировать и синхронизировать свои инвестпрограммы в газовой отрасли, сообщил сегодня журналистам по итогам Форума министр энергетики РФ Сергей Шматко.

Он отметил, что координация будет распространяться на все основные направления деятельности стран-участников форума в газовой сфере. “Мы определим порядок взаимодействия, в том числе по синхронизации наших инвестпрограмм”, — сказал Шматко. Министр энергетики добавил, что странам предстоит определить также порядок координации по вводу новых месторождений газа.

Генеральный секретарь Форума стран-экспортеров газа будет избран на следующем заседании ФСЭГ. Штаб-квартира Форума будет располагаться в Дохе. Среди претендентов на размещение штаб-квартиры форума назывались также Санкт-Петербург и Тегеран.

Планируется также создать исполнительный совет по управлению делами ФСЭГ и секретариат для технического и организационного обеспечения работы форума, который возглавит генеральный секретарь.

Кроме того, сегодня официальным членом Форума стала Экваториальная Гвинея, а Казахстан по его собственному запросу получил статус наблюдателя при форуме, сообщил Шматко.

Форум стран-экспортеров газа (ФСЭГ) создан в мае 2001 года на встрече в Тегеране министров энергетики Алжира, Брунея, Индонезии, Ирана, Малайзии, Нигерии, Катара, Омана, России и Туркмении. Позднее к форуму присоединились другие страны.

В настоящее время ФСЭГ является площадкой для обмена мнениями и информацией между министрами энергетики (нефти и газа) стран-участниц и руководителями национальных газовых компаний. Всего в работе форуме участвуют 16 стран: Алжир, Боливия, Бруней, Венесуэла, Египет, Индонезия, Иран, Катар, Ливия, Малайзия, Нигерия, Норвегия (в статусе наблюдателя), Объединенные Арабские Эмираты, Россия, Тринидад и Тобаго, Экваториальная Гвинея (в статусе наблюдателя).

21 октября 2008 года Иран, Катар и Россия приняли решение о создании “большой газовой тройки”. Наблюдатели дали ей название “газовой ОПЕК”. В последние годы встречи стран-производителей газа вызвали слухи о создании газовой организации, подобной ОПЕК. США и Евросоюз считают, что создание “газовой ОПЕК” поставит под угрозу энергетическую безопасность всего мира и позволит манипулировать ценами. В то же время представители Газпрома неоднократно заявляли, что ни “большая газовая тройка” (Иран, Катар, Россия), ни Форум стран-экспортеров газа не будут являться газовой ОПЕК, а станут площадками для обмена информацией, координации действий и развития диалога между производителями.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.