Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Standard and Poor's подтвердило рейтинги Днепропетровска

[08:14 22 декабря 2008 года ]

Международное рейтинговое агентство Standard and Poor's подтвердило рейтинги Днепропетровска “B” по международной шкале, рейтинг по национальной шкале “uaA-”.

Прогноз изменений рейтингов — “негативный”, говорится в сообщении агентства в пятницу.

“Рейтинги Днепропетровска отражают низкую финансовую гибкость города, слабую и концентрированную экономику, испытывающую негативное влияние текущей рыночной ситуации, условные обязательства, связанные с коммунальными предприятиями, и высокое давление расходов на бюджет”, -- отмечает S&P.

Его эксперты считают, что влияние этих факторов компенсируется отсутствием у города прямого долга и положением Днепропетровска в качестве третьего по величине города Украины.

Standard and Poor's указывает на то, что экономика города сильно сконцентрирована, производство стали и машиностроение составляют 36% и 12% промышленного производства соответственно, а 10 крупнейших налогоплательщиков (8 из них из двух указанных отраслей) обеспечивают до 15% налоговых доходов города.

Агентство отмечает, что экономика города, которая росла на 5% в год в 2006-2007 годах, серьезно пострадала от кризиса, в результате чего промпроизводство сократилось на 20% в ноябре 2008 года по сравнению с предыдущим месяцем.

“В 2009 году мы ожидаем спад экономики и еще более низкие показатели уровня благосостояния, в то время как состояние экономики в 2010-2011 гг. остается под вопросом”, -- говорится в сообщении Standard and Poor's.

Уровень кредиторской задолженности, накопленной коммунальными предприятиями теплоснабжения и транспорта, к 1 октября 2008 года составил почти 30% ожидаемых доходов города за 2008 год. Финансовое положение коммунальных предприятий останется долгосрочной проблемой для города, в первую очередь в связи с ожидаемым увеличением цен на газ.

“Финансовые показатели Днепропетровска, как ожидается, резко ухудшатся в связи с сокращением доходов и растущими расходами. Текущий баланс в 2009 году станет отрицательным, что резко контрастирует с ожидаемым профицитом в 10% по итогам 2008 года”, — отмечается в документе.

Ликвидность города, по данным агентства, находится на среднем уровне. По состоянию на 10 декабря 2008 года на счетах казны было 3,2 млн грн основного фонда и 12,2 млн грн специального фонда, а также 19,8 млн грн было размещено на депозитах местных банков. Общие запасы на счетах составили 1,6% текущих расходов 2008 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.