Rambler's Top100
НОВОСТЬ

20 общественных организаций призвали Владимира Зеленского одновременно бороться с Ахметовым и Коломойским

[18:30 23 мая 2019 года ]

Около 20 общественных организаций и общественников опубликовали совместное заявление, в котором призвали президента Владимира Зеленского “не переходить красную линию” в вопросах ренационализации Приватбанка, монополизации рынка энергетики и давления на независимых регуляторов. Об этом сообщает Украинский кризисный медиа-центр (УКМЦ), который стал одним из инициаторов заявления.

Кроме УКМЦ, обращение подписали Институт массовой информации, Центр экономической стратегии, ГО “Интерньюз-Украина”, Центр гражданских инициатив ЦЕГРИН и другие.

“Как представители гражданского общества мы определяем перечень возможных “красных линий” — если президент их нарушит, это неизбежно приведет к ухудшению как внутриполитической, так и внешней ситуации вокруг нашей страны”, — сказано в обращении.

Касательно экономики подписанты перечислили четыре ситуации, которых нельзя допустить:

— преференции относительно олигархов: в частности, возвращение национализированного Приватбанка его бывшим владельцам или выплата “компенсации” этим владельцам и терпимости использования монопольного положения финансово-промышленных групп в энергетике;

— политика, направленная против действующих договоренностей с МВФ и другими иностранными партнерами Украины, которые способствуют макрофинансовой стабильности Украины;

— масштабный передел собственности в интересах группы лиц;

— давление на регуляторов (АМКУ, НКРЭКУ, Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания) и использования их в интересах политических сил или групп, в противовес поддержке в их реформировании ради усиления и увеличения независимости.

Как известно, Приватбанк был национализирован в 2016 году. Его бывший собственник Игорь Коломойский, который считается близким к президенту Владимиру Зеленскому, судится с государством Украина, требуя компенсации.

Самым крупным монополистом в энергетике является энергохолдинг ДТЭК Рината Ахметова. В частности, бизнес опасается, что ДТЭК воспользуется своим монопольным положением после возможного запуска рынка электроэнергии с 1 июля 2019 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.