Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нацбанк утвердил механизм оздоровления банков

[10:00 24 декабря 2008 года ]

Национальный банк Украины (НБУ) утвердил специальный порядок осуществления мероприятий по оздоровлению банков.

Соответствующее решение закреплено постановлением НБУ №405, которое вступает в силу с 29 декабря.

Постановление принято с целью повышения уровня капитализации банков и обеспечения стабильности их деятельности. Документом устанавливаются условия и требования по осуществлению мер по финансовому оздоровлению банков, в частности при участии государства.

Согласно постановлению, оздоровление банка возможно путем его реорганизации или увеличения уставного капитала: соответствующий план утверждают акционеры (участники) банка или временный администратор кредитно-финансового учреждения.

В документе отмечается, что банки обязаны провести общее собрание акционеров (участников) с повесткой дня об увеличении уставного капитала на основании решения Нацбанка о потребности в капитализации банка и в установленный Нацбанком срок.

Два дня с даты проведения общего собрания собственников отводится на направление в НБУ решения об изменениях в устав кредитно-финансового учреждения, пять дней на получение соответствующих разрешений Антимонопольного комитета.

“Фактическое направление изменений в устав банка на согласование Нацбанку считается  согласованием их Нацбанком”, — отмечается в постановлении.

Согласно порядку, банки — акционерные общества увеличивают уставные капиталы путем закрытого размещения акций в два этапа: на первом этапе (не менее трех дней) акции допвыпусков приобретаются действующими акционерами, а на втором — размещаются акции среди акционеров и сторонних инвесторов.

Согласно постановлению, решение о реорганизации банков принимается собственниками без предварительного согласования с НБУ.

Участие государства в капитализации банков осуществляется согласно соответствующему порядку, который утвержден Кабинетом министров в ноябре-2008 (постановление правительства №960) на основании результатов диагностического исследования кредитно-финансовых учреждений.

“Банк обязан уменьшить свой уставный капитал и зарегистрировать соответствующие изменения в уставе … если размер капитала банка меньший, чем размер уставного капитала”, — подчеркивается в постановление НБУ.

Собственники банков должны принять решение о передаче государству доли уставного капитала в размере не менее 50% плюс одна акция.

“Нацбанк в день получения решения Кабмина Украины относительно участия государства в капитализации банка направляет копию этого решения банка”, — указывается в документе.

Как сообщалось, правительство планирует направить на капитализацию банков в 2009 году 44 млрд грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.