Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В первом квартале падение ВВП составит 10%

[12:06 16 декабря 2008 года ]

Президент Украины Виктор Ющенко, ссылаясь на экспертов, прогнозирует, что падение внутреннего валового продукта (ВВП) в первом квартале 2009 года составит от 7 до 10%.

“Эксперты прогнозируют дальнейшее обострение кризиса, в том числе и в первом квартале”, — сказал он в ходе совещания с главами областных госадминистраций в Киеве во вторник.

Как сообщалось, реальное падение валового внутреннего продукта (ВВП) Украины в ноябре 2008 года составило 14,4% и ускорилось по сравнению с 2,1% в октябре. Как сообщил Государственный комитет статистики Украины в понедельник, падение ВВП в ноябре привело к замедлению темпов его роста по итогам одиннадцать месяцев до 3,6% с 5,8% по итогам десяти месяцев.

ВВП Украины в 2007 году вырос на 7,6%. Правительство прогнозировало небольшое замедление его до 6,8% и долго отказывалось менять этот показатель. Однако в августе началось падение в промышленности, которое к ноябрю ускорилось до 28,6%, а в октябре спад был зафиксирован и в целом в экономике.

До настоящего времени официальный макропрогноз Кабинета министров на 2008 и 2009 годы отсутствуют. Минэкономики ожидает, что по итогам этого года рост составит 3,5-4%, а в следующем году будет зафиксирован спад на 5%.

Реальный валовый внутренний продукт (ВВП) Украины к концу 1999 года опустился до уровня 40,8% от уровня 1990 года. В последующие годы экономика росла со средним темпом 7,5% в год (лучшим был 2004 год с 12,1%, худшим — 2005 с 2,7%), что позволило по итогам 2007 года вывести ВВП на уровень 72,4% от 1990 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.