Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Эксперты прогнозируют замедление роста ВВП

[09:05 17 октября 2008 года ]

Рост валового внутреннего продукта (ВВП) в Украине в 2008-2009 гг. замедлится до 5,5% и 2% соответственно, тогда как в России — до 7% и 4,5%, считают эксперты Института изучения России (ИИР).

“В 2009 году российский ВВП вырастет на 4,5%, украинский — на 2%. Более высокие темпы роста экономики Российской Федерации связаны со значительно большей ролью государства, чем в Украине, и готовностью российского правительства осуществлять масштабную поддержку ликвидности крупнейших банков и компаний, а также увеличить госзаказ”, — указывается в макроэкономическом прогнозе института.

ИИР напоминает, что рост ВВП в Украине в 2007 году составил 7,3% при инфляции 16,6%, в России — 8,1% и 11,9% соответственно.

“В 2009 году цены на ключевые сырьевые экспортные товары продолжат снижаться. На фоне пиков июня-июля 2008-го это снижение будет очень существенным (до 50%). При этом обе экономики не смогут найти новые локомотивы роста: кредиты будут оставаться дорогими, стимулирование через социальную политику не может быть эффективным из-за угрозы рецидива инфляции и стимулирования импорта, ситуация в инвестиционной сфере будет осложнена последствиями финансового кризиса”, — отмечается в прогнозе.

При этом, согласно оценкам ИИР, инфляционная динамика в обеих странах будет замедляться, но ее возврата в диапазон до 10% не произойдет: в 2008 году рост индекса потребительских цен в Украине ожидается на уровне 22,5%, в России — 13,5%, а в 2009 году — 13% и 11,5% соответственно.

“Разворот экономической конъюнктуры будет ознаменован уходом на второй план ключевой проблемы двух экономик в течение последних месяцев — инфляции. По итогам мая 2008 года годовой индекс потребительских цен достиг максимума: в Украине — 31,1%, в России — 15,1%. В последующие месяцы рост цен существенно замедлился и теперь этот процесс станет резким — в силу охлаждения перегретых экономик и падения внешнего спроса”, — объясняется в прогнозе.

ИИР отмечает, что Украину и Россию ожидают повышения социально значимых тарифов. При этом быстро растущие по инерции доходы граждан продолжают давить на рынок на фоне сокращающегося производства.

“Негативные внешние тенденции наложились на внутренние проблемы украинской и российской экономик. Попытки обуздать инфляцию методами рестриктивной монетарной политики на фоне мягкой бюджетной политики не привели к ощутимому замедлению роста цен, напротив, ускорили наступление точки экономического перегрева”, — указывается в документе.

Относительно взаимной торговли в прогнозе отмечается: в течение 2007 года товарооборот между Украиной и Россией активно рос: по итогам прошлого года он увеличился на 31,5% — до 29,5 млрд долларов. При этом темпы роста товаропотоков были неравномерными: украинский экспорт в Россию рос вдвое быстрее (46% против 22%) украинского импорта товаров от северо-восточного соседа.

“Мы ожидаем, что в 2008—2009 гг. темпы роста товарооборота будут оставаться высокими, однако замедлятся по итогам мирового финансового кризиса. В 2008 году товарооборот между двумя странами вырастет на 32%, в 2009-м — на 20%. Замедление экономического роста на крупнейшем украинском рынке сбыта негативно скажется на украинской внешней торговле. В 2009 году темпы роста украинского экспорта в РФ снизятся до 20% по сравнению с 35% по итогам 2008 года”, — считают эксперты ИИР.

По оценке института, отрицательное сальдо торговли товарами с Россией будет возрастать: с 4,2 млрд долларов — в 2007 году до 5,7 млрд долларов — в 2009 году. При этом товарооборот между двумя странами за два года вырастет более чем в полтора раза — с 29,5 млрд долларов — в 2007 году до 46,8 млрд долларов — в 2009-м.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.