Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сомалийские пираты создали координационный комитет

[16:14 09 декабря 2008 года ]

Разрозненные группировки сомалийских пиратов создали исполнительный комитет для координации своих действий, сообщает во вторник издающаяся в Лондоне межарабская газета “Аш-Шарк аль-Аусат”.

По ее данным, на секретном совещании в прибрежном городе Харардер, которое продолжалось три дня, были выбраны восемь членов этого руководящего органа и его глава. Возглавил исполком Мухаммед Абди Хаер по кличке “Афьюни”, что в переводе с сомалийского языка означает “большой рот”. Его сын Абделькадер Махмуд назначен ответственным за связь между различными пиратскими группировками, а муж сестры главы исполкома пиратов Гарад будет руководить объединенными вооруженными бандами. Также назначены двое заместителей главы исполкома.

Известно, что Мухаммед Абди Хаер является основателем первой пиратской банды, действующей у берегов Сомали. Некоторое время он проживал в Индии, где пытался легализовать доходы, полученные в качестве выкупа за захваченные суда. Сообщается также, что еще в самом начале своей пиратской деятельности он сумел получить выкуп в 400 тыс. долларов за захваченный его группировкой нефтеналивной танкер из Японии.

По информации газеты, именно Мухаммед Абди Хаер стоит за захватом саудовского супертанкера “Сириус”, а его сын Абделькадер причастен к похищению украинской “Фаины”, на борту которой находится 33 танка и другое вооружение.

Сомалийские пираты, действующие в Аденском заливе и Индийском океане, заметно активизировались после того, как эфиопские войска разгромили силы “Союза исламских судов”, которые контролировали большую часть Сомали. С начала текущего года у сомалийских берегов было совершено около ста нападений на торговые суда. Общая сумма выкупов за их освобождение достигла 50 млн. долларов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.