Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Standard and Poor's понизило рейтинг ВТБ

[13:58 09 декабря 2008 года ]

Международное рейтинговое агентство Standard and Poor's понизило долгосрочные и краткосрочные кредитные рейтинги контрагента российских финансовых организаций: ОАО “Банк ВТБ”, ЗАО “ВТБ 24”, ОАО “ВТБ-Лизинг” (ВТБЛ), ЗАО “Райффайзенбанк Австрия” и ЗАО “ЮниКредит Банк” — до “ВВВ-А-3” с “ВВВ+-А-2”.

Как сообщается в пресс-релизе агентства, долгосрочный кредитный рейтинг контрагента российского ООО “ВТБ-Лизинг Финанс” (ВТБЛФ) был понижен до “ВВВ” с “ВВВ+”. Прогноз по рейтингам всех указанных финансовых организаций остается “негативным”.

Одновременно Standard and Poor's подтвердило рейтинги по национальной шкале “ruAAA”, ранее присвоенные ВТБ, ВТБ 24, ВТБЛ и банку “Райффайзенбанк Австрия”.

“Данное рейтинговое действие последовало за понижением до “ВВВ-А-3” с “ВВВ+-А-2” долгосрочного и краткосрочного кредитных рейтингов Российской Федерации по обязательствам в иностранной валюте. Кроме того, оно определяется нашей растущей обеспокоенностью по поводу ухудшающихся условий ведения бизнеса в России, которые негативно сказываются на собственной кредитоспособности указанных организаций, в том числе на качестве их активов, ресурсной базы и ликвидной позиции”, — отметила кредитный аналитик S&P Екатерина Трофимова.

“Долгосрочный кредитный рейтинг банка ВТБ на три ступени выше оценки собственной кредитоспособности банка, так как мы учитываем вероятность сохранения значительной государственной поддержки этого банка и руководствуемся методикой составления рейтингов организаций, связанных с государством. Мы рассматриваем ВТБ 24 и ВТБЛ как ключевые дочерние компании банка ВТБ и потому приравниваем их рейтинги к рейтингам банка ВТБ. Благодаря ожидаемой поддержке со стороны материнской группы долгосрочные кредитные рейтинги ВТБ 24 и ВТБЛ превышают оценки их собственной кредитоспособности соответственно на пять и шесть ступеней. Что касается ВТБЛФ, то это — компания специального назначения, принадлежащая ВТБЛ, поэтому долгосрочные рейтинги и рейтинговые прогнозы обеих организаций совпадают. ВТБЛ учредило ВТБЛФ исключительно в целях выпуска долговых обязательств, которые само же полностью гарантирует.

Standard and Poor's считает “Райффайзенбанк Австрия” и “ЮниКредит Банк” важными стратегическими подразделениями двух групп — австрийской Raiffeisen Zentralbank Oesterreich (”AнегативныйA-1”) и UniCredito SpA (”A+негативныйA-1”) соответственно.

“Высокая степень их интеграции с материнскими группами в плане операционной деятельности и корпоративной культуры, их “встроенность” в глобальную стратегию групп, а также тот факт, что каждая из этих организаций играет все более значимую роль в формировании финансовых результатов соответствующих групп позволяет присваивать банку “Райффайзенбанк Австрия” и “ЮниКредит Банку” долгосрочные кредитные рейтинги, на две ступени превышающие оценки их собственной кредитоспособности”, — отмечается в сообщении агентства.

“Прогноз “негативный” по рейтингам рассматриваемых шести финансовых организаций совпадает с прогнозом по суверенным рейтингам Российской Федерации, но также отражает растущее давление на качество их активов, ресурсные базы и ликвидные позиции на фоне ухудшающихся и волатильных условий ведения бизнеса”, — подчеркнула Трофимова.

“Ожидается, что организации будут продолжать достаточно успешно справляться с возникшими рыночными сложностями, уделяя особое внимание вопросам поддержания ликвидности и качества активов, — добавила она. — Внешняя поддержка, финансовая гибкость (превышающая среднюю по банковской системе) и хорошая известность бренда должны помочь этим финансовым организациям преодолеть трудности, возникшие на рынке, и справиться с погашением обязательств с наступающими сроками погашения”.

“Изменение прогноза по суверенным рейтингам на прежний — “стабильный” — не обязательно повлечет за собой аналогичное действие по рейтингам рассматриваемых финансовых организаций, если только не спадет напряженность в банковском и финансовом секторе и если сами организации не докажут свою способность поддерживать кредитоспособность на уровне, соответствующем текущим рейтингам”, — говорится в сообщении агентства.

“Рейтинги могут быть понижены в случае понижения суверенных рейтингов или ослаблении контроля за рассматриваемыми организациями, а также поддержки со стороны их контролирующих акционеров. Одним из факторов, способных повлечь понижение рейтингов, может также стать существенное ухудшение собственной кредитоспособности рассматриваемых финансовых организаций”, — говорится в заключение сообщения.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.