Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин обновил механизм капитализации банков

[10:00 03 марта 2009 года ]

Государство принимает участие в капитализации только тех банков, к которым применена процедура временной администрации, такую новую редакцию соответствующего порядка Кабинет министров утвердил обнародованным в понедельник постановлением №148 от 18 февраля “Некоторые вопросы участия государства в капитализации банков”.

“Государство может принимать участие в капитализации банка при условии, что ей передается единолично или вместе с другим инвестором в случае заключения договора о совместном участии в капитализации банка не менее 50% плюс одна акция”, — такое более мягкое условие содержится в новой редакции порядка об участии государства в капитализации банков.

Прежний вариант, утвержденный 4 ноября, содержал условие об обязательной передаче в собственность государства 50%+1 акции банка.

Помимо того, новая версия порядка дает право инициативы по вопросу участия государства в капитализации банка не только Национальному банку, но также Министерству финансов и собственникам банка (которые, обращаются в Минфин), хотя следующий этап — подачи Нацбанком предложения Минфину — сохранен.

Правительство также ввело в новую редакцию порядка дополнительного участника — Экспертно-аналитический совет по вопросам участия государства в капитализации банков. Его задачей является формирование требований, которым должен соответствовать кандидат на капитализацию, а также согласование предложений Минфина об участии государства в капитализации перед его подачей на рассмотрение Кабинету министров.

Помимо того в документ включена норма о возможности продажи совместно с инвестором единым лотом свыше 50% акций банка.

В то же время в нем отсутствует анонсированная первым вице-премьером Александром Турчиновым норма о согласии государства покупать привилегированные акции в рамках капитализации банка.

Как сообщалось, капитализация банков с участием государства предусмотрена антикризисным законом, принятым еще осенью прошлого года. Предполагается, что правительство в ходе допэмиссии будет оплачивать акции банков гособлигациями, которые в пятидневный срок выкупит Нацбанк. Госбюджет-2009 предусматривает такие операции на сумму до 44 млрд грн.

Пока лишь акционеры Родовид Банка обратились к государству с предложением о капитализации, предлагая совместное участие в покупке контрольного пакета с группой компаний ISTIL.

В то же время Родовид Банка нет в числе тех девяти банков, в которые Нацбанк ввел временную администрацию. В настоящее время эта группа состоит из Укрпромбанка, Захидинкомбанк, Одесса-банк, Трансбанк, банков “Причерноморье”, “Киев”, “Надра”.

Помимо того временная администрация работает в Проминвестбанке и банке “Национальный кредит”, однако в первом случае удалось найти инвестора — российский ВЭБ, а во втором может быть принято решение о присоединении его к Проминвестбанку на правах филиала.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.