Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Fitch подтвердил рейтинг Укрэксимбанка

[19:10 04 февраля 2009 года ]

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило рейтинги государственного Укрэксимбанка (Киев): долгосрочный рейтинг в иностранной валюте на уровне B+ с негативным прогнозом, краткосрочный рейтинг в иностранной валюте — на уровне B, индивидуальный рейтинг — на уровне D, национальный долгосрочный рейтинг — на уровне AA(ukr) со стабильным прогнозом, сообщило агентство.

“Долгосрочный и краткосрочный рейтинги, рейтинг поддержки и национальный долгосрочный рейтинг Укрэксимбанка обусловлены потенциалом получения поддержки в случае необходимости от властей Украины ввиду того, что банк находится в государственной собственности, и с учетом роли банка в осуществлении политики государства… Негативный прогноз по долгосрочному рейтингу банка отражает прогноз по суверенному долгосрочному рейтингу”, — говорится в сообщении.

По оценке Fitch, качество активов банка, скорее всего, существенно понизится в 2009 году в связи с резким ослаблением курса гривни в четвертом квартале 2008 года, более слабого прогноза в отношении экономики Украины, недавнего быстрого роста кредитования в банке, очень высокой доли кредитов в иностранной валюте и существенных рисков по строительному сектору и сектору недвижимости.

В то же время Fitch считает, что эти риски в настоящий момент учтены в индивидуальном рейтинге банка D. Самостоятельные финансовые позиции банка поддерживаются адекватной в настоящее время капитализацией, умеренным уровнем обесценения кредитов, приемлемой позицией ликвидности, относительно стабильным клиентским фондированием и сильной корпоративной клиентской базой банка, которая сконцентрирована на компаниях, ведущих деятельность в сфере внешней торговли и во многих случаях имеющих доступ к доходам в иностранной валюте, отмечает рейтинговое агентство. При этом уровни концентрации банка по заемщикам остаются высокими, но сопоставимы с данными по многим другим банкам в СНГ. По данным Fitch, к концу третьего квартала 2008 года на 20 крупнейших заемщиков банка приходилось 29% кредитного портфеля и 219% собственных средств банка. Кредитование крупной государственной компании из энергетического сектора в настоящее время эквивалентно примерно 13% собственных средств банка, согласно оценкам Fitch, после проведенного в конце января взноса в капитал. Кредиты, предоставленные на девелопмент и строительство недвижимости, были значительными и составляли около 80% капитала на конец января 2009 года, что повышает уровень рисков у банка. При этом кредиты, просроченные более чем на 90 дней к концу третьего квартала 2008 года составляли невысокий процент в 1,1%, однако, вероятно, они существенно увеличатся.

Доля кредитного портфеля у Укрэксимбанка в 78% на конец 2008 года была в иностранной валюте, хотя большинство этих кредитов были предоставлены экспортерам с доходами в иностранной валюте.

Fitch также отмечает, что регулятивный показатель достаточности капитала банка к концу 2008 года сократился до низкого уровня в 10,6% (регулятивный минимум: 10%) из-за воздействия снижения курса гривни, но он существенно улучшился — до 19,7% после осуществления 30 января 2009 года взноса капитала в размере 3,7 млрд грн.

По оценкам Fitch, на долю зарубежного фондирования с погашением в 2009 году приходилась существенная часть пассивов банка — 14% на конец 2008 года. “В то же время данный уровень представляется управляемым ввиду текущей позиции ликвидности и относительной стабильности на сегодня клиентского фондирования”, полагает Fitch.

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 октября 2008 года Укрэксимбанк по размеру общих активов (34,713 млрд грн) занимал пятое место среди 181 действовавшего в стране банка.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.