Rambler's Top100
НОВОСТЬ

1 ноября под Шевченковским райсудом Киева состоится акция с требованием скорейшего суда над Романом Лягиным

[11:50 28 октября 2019 года ]

Бывшие заключенные незаконной тюрьмы “МГБ “ДНР” и общественные активисты требуют скорейшего и незаангажированного суда над отцом-основателем “Донецкой Народной Республики” Романом Лягиным, сообщает пресс-служба фонда ИЗОЛЯЦИЯ.

1 ноября 2019 года в 14.30 перед зданием Шевченковского районного суда города Киева (улица Дегтяревская, 31А) бывшие пленники — жертвы пыток секретной тюрьмы в “ДНР” и общественные активисты проведут акцию по случаю судебного заседания по делу Романа Лягина, организатора референдума по созданию “ДНР” в Донецкой области в 2014 году. Они будут требовать справедливого и беспристрастного суда над главарем сепаратистов.

Судебное заседание начнется в 15.00. Судья — Мелешак А.В.

Сразу по окончании судебного заседания по делу Романа Лягина, возле здания Шевченковского районного суда города Киева, состоится пресс-брифинг с адвокатами потерпевших и жертвами.

Во время пресс-брифинга общественность получит возможность обсудить ход судебного заседания и то, насколько полно и всесторонне в процессе представлена ​​роль Романа Лягина в создании террористической организации “Донецкая Народная Республика” в целом и захвате территории ИЗОЛЯЦИИ в Донецке в частности.

Роман Лягин — бывший “председатель ЦИК” во время проведения незаконного референдума 11 мая 2014 года по поводу самоопределения “ДНР” и экс-”министр труда и социальной политики” сепаратистской республики. Под его руководством было организовано и проведено фейковое голосование среди жителей Донецкой области, в результате которого появилась террористическая организация “ДНР”.

Лягин также был инициатором захвата территории фонда ИЗОЛЯЦИЯ в Донецке и причастен к ее превращению в секретную тюрьму “МГБ ДНР”, где содержались, в частности, Дмитрий Потехин, Игорь Козловский, Станислав Асеев. Он является ценным свидетелем, который может предоставить информацию о причастности российских спецслужб к оккупации Донбасса, и этим способствовать доказательству участия России в военной агрессии против Украины в международных судах. Однако для полноценного привлечения к ответственности Лягина и подобных ему, необходимо внести изменения в украинское законодательство, в частности, принять закон о военных преступниках (номер зарегистрированного в Верховной Раде законопроекта 9438). Тогда Роман Лягин может быть привлечен к ответственности в соответствии с нормами международного права.

Несмотря на это, существует вероятность, что Роман Лягин будет амнистирован или приговор по его делу будет мягок и не будет отвечать размеру вреда, вызванного его действиями. Вопреки нормам Уголовно-процессуального кодекса, Шевченковской суд города Киева не признает ИЗОЛЯЦИЮ пострадавшей стороной по делу Лягина и препятствует представителям потерпевшего в участии в подготовительном заседании и реализации процессуальных прав. Сообщение об уголовном правонарушении в отношении деятельности Лягина, которое направила ИЗОЛЯЦИИ в СБУ, не рассматривается должным образом, прилагается к производствам, по которым не предоставляется информация, и переадресуется полиции, не имеющей отношения к этому делу и которая возбуждает дело о совершении террористического акта представителями вооруженных формирований “Донецкой народной республики” уголовное производство по факту “самоуправства”!

Учитывая указанные попытки ограничить доступ к информации по делу Лягина, есть риск, что правоохранительные органы договорились с Романом Лягиным о сотрудничестве на условиях, о которых неизвестно ни пострадавшим от создания “ДНР” и секретной тюрьмы, ни широкой общественности, и которые могут быть недопустимы для украинского общества.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.