Rambler's Top100
НОВОСТЬ

18 участников рынка небанковских финансовых услуг в апреле покинули рынок

[16:20 04 мая 2022 года ]

В апреле количество участников небанковского финансового рынка Украины уменьшилось до 1664 (по состоянию на 30 апреля) с 1682 (по состоянию на 31 марта). Количество банков на 30 апреля не изменилось и составляет 69. Об этом говорится в сообщении Национального банка Украины.

В течение апреля Национальный банк не регистрировал новых участников рынка небанковских финансовых услуг.

В то же время из реестров принудительно исключено 18 кредитных союзов.

По состоянию на 30 апреля на небанковском рынке работали 132 страховщика non-life (по сравнению с предыдущим месяцем количество не изменилось) и 13 life-страховщиков (количество не изменилось), 197 ломбардов (количество не изменилось), 187 кредитных союзов (было 205) лизинговых компаний (количество не изменилось), 894 финансовые компании (количество не изменилось), 64 страховых брокера (количество не изменилось) и 67 коллекторских компаний (количество не изменилось).

Кроме того, на рынке признаны 24 банковские группы и 23 небанковские финансовые группы (в апреле было прекращено признание небанковской финансовой группы “Аверс”).

На платежном рынке действует 37 национальных платежных систем (в марте было 38), учитывая государственные, и 16 международных платежных систем. В апреле была отменена регистрация внутрибанковской платежной системы Unite Express, созданной резидентами.

В апреле в Национальный банк поступило 23 запроса от участников рынка на регистрационные и лицензионные действия. Количество запросов относительно финансовых компаний, ломбардов и лизингодателей составило 8. Количество запросов по кредитным учреждениям (банки и кредитные союзы) — 7, страховщикам — 8.

Напомним, 11 февраля 2022 года вступил в силу закон Украины “О финансовых услугах и финансовых компаниях”. Заключительными и переходными положениями закона предусмотрено, что Национальный банк в установленном им порядке исключает из Государственного реестра финансовых учреждений и Реестра лиц, не являющихся финансовыми учреждениями, но имеющих право предоставлять отдельные финансовые услуги, предоставлятелей финансовых услуг, местонахождением которых на день вступления в силу настоящего закона (11 февраля 2022 года) есть временно оккупированная территория Украины или территория проведения операции Объединенных сил.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.