Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сергей Тарута прогнозирует остановку ряда метпредприятий в результате введения новых цен на газ

[14:22 18 января 2006 года ]

Руководитель и совладелец корпорации “Индустриальный союз Донбасса” Сергей Тарута прогнозирует убыточность предприятий после введения новых цен на газ согласно подписанного между Украиной и Россией соглашения в начале января.

“Разница между старой и новой ценой для наших предприятий больше, чем сегодняшний фонд оплаты труда. Если сейчас все наши производства прибыльные, то после введения новых цен на газ появятся убыточные”, — заявил г-н Тарута в интервью “Украинской правде”.

По словам, бизнесмена, например, Днепровский меткомбинат имени Дзержинского “будет на грани остановки”. “Такие же проблемы будут у “Петровки” [Днепропетровский металлургический завод им. Петровского]. Макеевка [”Макеевский металлургический завод”, Донецкая обл.] и ДМЗ (Донецкий металлургический завод) будут, вероятно, остановлены”, — добавил он

“Бизнес выходит из того, что если ты видишь свет в конце туннеля, то ты вкладываешь средства для уменьшения энергетической зависимости, и через несколько лет ты выходишь на рентабельность и покрываешь этот кредит. А если ты не видишь вариантов на предсказуемый период — то лучше закрывать производство”, — пояснил г-н Тарута. При этом он прогнозирует, что “несколько металлургических заводов станут источником дешевого лома для других”.

Такая же ситуация, по мнению г-на Таруты, ожидает и предприятия в химической отрасли. “Нужно думать, прежде чем говорить после подписания соглашения, как это делал Плачков [министр топлива и энергетики]: “Слава Богу, теперь все будут заниматься энергосберегающими технологиями!”. Надо понимать, что для внедрения энергосбережения нужны немалые средства и надлежащий переходный период”, — считает бизнесмен.

Говоря о сроках готовности украинской промышленности к цене на газ в 95 долларов за тысячу кубометров, г-н Тарута отметил, что сегодня в Украине есть программа технического перевооружения предприятий, “которая даст снижение зависимости от энергоресурсов”.

“Допустим, если в Венгрии у нас сбалансированное предприятие, то в Украине эта программа рассчитана на три-четыре года. При чем государство должно разработать национальную программу энергосбережения, где были бы прописаны четкие преференции для тех, кто снизит энергоемкость на 30-40%. Еще для этих целей нужно создать кредитное агентство”, — подчеркнул он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.