Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ferrexpo контролирует 90,9% акций Полтавского ГОКа

[11:22 12 января 2009 года ]

Компания Ferrexpo A.G. (Швейцария) в результате проведенной в 2008 году дополнительной эмиссии акций увеличила долю в ОАО “Полтавский горно-обогатительный комбинат” (ПГОК) с 87,84% уставного капитала, или 123 млн 628,248 тыс. акций — до 90,9%, или 173 млн 621,406 тыс. акций.

Согласно официальной информации ПГОКа, такие данные по состоянию на 9 декабря 2008 года предоставил в пятницу регистратор предприятия — компания ЗАО “F.C.I.”.

При этом уточняется, что регистратор “сообщил о проведении корпоративной операции в реестре относительно увеличения количества простых именных акций на размер дополнительного выпуска и внесения изменений в реестр собственников акций общества соответственно в журнал учета размещения акций дополнительного выпуска”.

Как сообщалось, состоявшееся 23 сентября 2008 года собрание акционеров ПГОКа приняло решение об увеличении УК на 35,7%, или на 500,49 млн грн, — до 1 млрд 902,36 млн грн. Дополнительно были выпущены 50,25 млн акций существующего номинала 9,96 грн., которые размещены в период с 27 октября по 13 ноября 2008 года в два этапа: с 27 октября по 10 ноября и с 11 по 13 ноября 2008 года.

На собрании 20 ноября 2008 года акционеры ПГОКа утвердили результаты допэмиссии.

В конце декабря прошлого года также сообщалось, что компания DСM DECOmetal International Trading GmbH (Австрия) продала принадлежащие ей акции ПГОКа и вышла из состава акционеров предприятия. Сделка по приобретению акций предприятия у компании DCM DECOmetal International Trading GbmH завершена 22 декабря текущего года.

Собрание также приняло решение о передаче ведения реестра собственников именных ценных бумаг ОАО “ПГОК” другому регистратору — ООО “Майнинг — Регистр”.

Ferrexpo планирует увеличить свою долю в ПГОК почти до 96-97% акций путем реализации права на покупку принадлежащего DECOmetal пакета акций ПГОКа. По последним данным, DECOmetal принадлежало 8,7% ПГОКа.

ПГОК, крупнейший в Украине производитель железорудных окатышей, специализируется на добыче железной руды карьерным способом. Основными потребителями его продукции являются компании из Австрии, Польши, Румынии, Чехии, Словакии, бывшей Югославии, Болгарии и Италии.

В настоящее время основным акционером ПГОК является швейцарская Ferrexpo A.G. — компания, занимающаяся разработкой природных ресурсов и имеющая активы в Украине. Ею, в свою очередь, владеет британская Ferrexpo Plc., акции которой с июня 2007 года котируются на основной площадке Лондонской фондовой биржи. Основным акционером британской компании является украинский бизнесмен Константин Жеваго, владеющий 51% ее акций.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.