Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Юлия Тимошенко: “Президент готовится объявить дефолт”

[14:56 24 декабря 2008 года ]

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет, что Президент Виктор Ющенко “готовится объявить дефолт Украине”.

“Президент готовится объявить дефолт Украине, продлить свое дальнейшее бездарное правление, ввести чрезвычайное положение и отменить президентские выборы”, — заявила она на пресс-конференции.

По мнению Юлии Тимошенко, Национальный банк Украины работает “на поддержание курса падения гривны”. “Начиная с пятницы, когда после моей пресс-конференции курс доллара начал падать, НБУ начал работать на поддержание курса падения гривны”, — сказала она, отметив, что в минувшую пятницу НБУ “вышел на межбанк с “интервенциями наоборот”, интервенцией по курсу 8,95 гривен за доллар, когда в обменных пунктах курс уже был 7,5 гривен за доллар”.

“Во вторник НБУ также вышел на межбанк с курсом более 8 гривен за доллар”, — подчеркнула премьер.

Тимошенко требует от Президента немедленного увольнения председателя Нацбанка Владимира Стельмаха с занимаемой должности. “Я требую от Президента немедленного увольнения Стельмаха”, — сказала она. По ее словам, “если сегодня-завтра Президент не подаст представление на увольнение председателя НБУ, то вся ответственность за ситуацию в банковском секторе ляжет на него”.

Премьер выразила мнение, что если будет прекращена валютная политика нынешнего руководства НБУ, курс может вернуться к отметке 6,5 гривен за доллар.

Отметим, двумя днями ранее Президент выступил против отставки председателя Национального банка Владимира Стельмаха с занимаемой должности “на сегодняшний день”, о чем сообщил первый заместитель главы Секретариата президента Украины — представитель Президента Украины в Кабинете министров Александр Шлапак.

Накануне глава государства пообещал не допустить дефолта в Украине. “Из моих уст вы никогда не услышите слова “дефолт”. Я не допущу этого”, — сказал Ющенко.

Касаясь темы досрочных президентских выборов, Ющенко заявил, что их в Украине не будет. “С версией досрочных (президентских) выборов будет сделано то же, что и с версией изменений в Конституцию, которые принесли этим летом, которые выписали даже не в Украине, которые были у премьер-министра Юлии Тимошенко как план “Барбаросса”, вплоть до избрания Президента парламентом”, — сказал он. “Без акцепта людей, без акцепта нации не произойдет ни одной серьезной ревизии Конституции”, — отметил он.

При этом глава государства подчеркнул, что дата проведения очередных президентских выборов является компетенцией Конституционного суда. По его словам, он обратится в КСУ, чтоб суд дал ответ на этот вопрос.

Напомним, вопрос о проведении в стране досрочных президентских выборов был поднят во время обострения политического кризиса в сентябре этого года. В частности лидер БЮТ Юлия Тимошенко заявляла, что было бы логичным провести одновременно досрочные парламентские и президентские выборы, потому что в таком случае “у общества возникает возможность переформатировать все политическое поле”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.