Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нацбанк утвердил методику диагностики банков

[08:56 01 декабря 2008 года ]

Национальный банк Украины (НБУ) определил перечень из восьми аудиторских фирм для диагностики крупных банков с целью определения их платежеспособности и жизнеспособности в условиях кризиса и оценки размеров необходимой докапитализации, а также определил сроки проведения такой диагностики, соответствующее решение закреплено постановлением Нацбанка №389.

“Обязать банки за собственный счет провести диагностическое обследование банка с привлечением одной из аудиторских фирм […]”, — указывается в документе.

В содержащийся в нем перечень вошли компании большой четверки “ПрайсВотерхаусКуперс (Аудит)”, “КПМГ Аудит”, “Делойт энд Туш ЮСК”, “Эрнст энд Янг Аудиторские услуги”, а также “БДО Баланс — Аудит”, “РСМ Апик”, “Грант Торнтон Украина” и “Бейкер Тилли Украина”.

Согласно документу, банки первой группы должны направить соответствующий отчет в НБУ до 15 декабря 2008 года, а второй — до 25 февраля 2009 года.

Постановлением предусматривается, что аудиторские фирмы должны иметь доступ к материалам последней комплексной инспекции банка, осуществленной НБУ, а отчет о диагностике должен быть предоставлен также Кабинету министров, Международному валютному фонду и Всемирному банку.

Относительно методики оценки платежеспособности банка, постановлением, в частности, предусматривается оценка способности руководителей банка определить влияние на платежеспособность и прибыльность банка резкого ухудшения финансовых и макроэкономических условий в 2009 году.

“Если оценки (у руководителей банка) нет или она неприемлема, то аудитор должен дать альтернативную оценку, основываясь на макроэкономическом прогнозе […] Макроэкономический прогноз на 2009 год предусматривает резкое падение экономической активности. В частности, 9% — снижение реального ВВП с пропорциональным резким снижением деловой активности предприятий металлургии, строительства, коммерческой недвижимости, химической промышленности”, — отмечается в постановлении. В нем допускается падение цены на недвижимость на 25% и обесценение гривни на 30%.

“Эти факторы должны быть учтены во время оценки платежеспособности заемщиков и качества кредитного портфеля, особенно относительно кредитов со сроком погашения в 2009 году и кредитов, предоставленных в иностранной валюте нехеджированным заемщикам”, — подчеркивается в документе.

Кроме того, постановлением запланировано проведение оценки инвестиций банков в ценные бумаги и проверка качества и ликвидности обеспечения кредитов.

“С целью выявления потенциальных проблем банка в случае ухудшения качества кредитных операций необходимо… не брать в расчет залог в виде любых ценных бумаг (за исключением государственных ценных бумаг), движимого имущества, имущественных прав на будущее недвижимое имущество и других имущественных прав”, — указывается в документе.

По результатам оценки кредитного портфеля НБУ обязал банки осуществить (в случае необходимости) переклассификацию кредитных операций банка и определить прогнозный размер резерва, который необходимо сравнить с фактически сформированным.

Документом также предполагается оценка размера регулятивного капитала и его адекватности.

“Осуществить расчет размера регулятивного капитала банка с учетом кредитного риска и риска ликвидности… оценить сумму средств, необходимых для прогнозной капитализации банка”, — говорится в документе.

Как сообщалось, проведение такой диагностики 17 крупнейших украинских банков, на которые приходится 60% активов, в срок до 15 декабря предусмотрено меморандумом украинских властей, согласованным с МВФ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.