Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Fitch понизило рейтинг четырех украинских банков

[17:46 26 января 2009 года ]

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) четырех украинских банков: Кредитпромбанка, Укргазбанка и ВиЭйБи Банка — с B- до CCC и Родовид Банка — с CCC до CC, говорится в сообщении агентства в понедельник.

Согласно сообщению, агентство также понизило национальный долгосрочный рейтинг Диамантбанка и индивидуальный рейтинг Сведбанка (Украина).

Одновременно Fitch подтвердило рейтинги семи других украинских банков — ПриватБанка, Первого украинского международного банка (ПУМБ), Индустриалбанка, банков “Кредит-Днепр”, “Форум”, “Пивденный” и “Хрещатик”.

Прогноз по долгосрочным РДЭ всех банков, кроме Диамантбанка, который не имеет РДЭ, — “негативный”.

Агентство уточняет, что рейтинговые действия последовали за анализом по 11 частным украинским банкам, находящимся в собственности украинских владельцев, а также по двум банковским учреждениям в собственности иностранных владельцев — Сведбанку (Украина) и банку “Форум”.

“Понижение рейтингов отражает усиление рисков ликвидности и рисков, связанных с качеством активов, а также повышение давления на капитал, с которыми сталкиваются украинские банки ввиду резкого обесценения гривни в четвертом квартале 2008 года, и более слабого прогноза в отношении экономики Украины”, — отмечается в сообщении Fitch.

По мнению агентства, банки, рейтинги которых были понижены, являются наиболее уязвимыми к этим рискам ввиду проводившихся в последние годы стратегий, нацеленных на рост, и уже проявившегося ухудшения качества активов, показателей капитализации и/или ликвидности у этих финансовых организаций.

Подтверждение рейтингов банков “Пивденный”, “Кредит-Днепр”, “Хрещатик” и Индустриалбанка учитывает нишевую региональную клиентскую базу этих банков и их в целом несколько более сильную, хотя все же потенциально уязвимую капитализацию, говорится в сообщении.

Согласно ему, подтверждение рейтингов ПриватБанка и ПУМБ отражает их более прочную клиентскую базу, более значительные возможности по поглощению убытков и качество управления рисками выше среднего уровня (для украинского рынка).

В то же время “негативный” прогноз по рейтингам всех банков, имеющих украинских владельцев, отражает возможность дальнейшего понижения рейтингов, в том числе и у тех банков, рейтинги которых были подтверждены, поскольку сложная операционная среда продолжает оказывать негативное воздействие на качество активов, капитал и ликвидность банков.

Fitch также сообщает о том, что в ближайшем будущем рассмотрит рейтинги украинских банков, находящихся в государственной собственности, а также тех банков с иностранными владельцами, которые не охвачены в данном сообщении, уделяя особое внимание их индивидуальным рейтингам.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.