Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Юлия Тимошенко: “Украина не взяла ни грамма российского газа”

[09:44 12 января 2009 года ]

Украина готова сделать все от нее зависящее для разблокирования газовых поставок, заявляет премьер-министр Юлия Тимошенко.

“Сегодня мы готовы идти навстречу для того, чтобы сделать все, что зависит от Украины, в том числе и политические, и технические шаги, чтобы Европа получала газ”, — сказала Тимошенко на переговорах с премьер-министром Чехии Миреком Тополанеком в ночь на воскресенье в Киеве.

“В то же время мы бы очень хотели, чтобы те эксперты, которые работают, которым мы открыли все возможности для контроля, чтобы они все-таки публично заявили, что Украина честно выполняла свои обязательства”, — добавила Тимошенко.

Премьер отметила, что Украина в Брюсселе “уже подписала один протокол”. Она также напомнила, что Украина выступила инициатором приглашения европейских экспертов в Украину для контроля за транзитом российского газа. “Сегодня они работают и убеждаются, что Украина не взяла ни одного грамма российского газа”, -  сказала Тимошенко.

Вместе с тем украинский премьер отметила, что Россия в Брюсселе предложенный протокол не подписала.

Премьер выразила уверенность, что работа, проделанная Тополанеком, “действительно завершится успешно”. Тимошенко отметила, что ей как премьеру “жаль, что Россия прекратила поставки газа в Европу”. Премьер вновь подчеркнула, что Украина является надежным транзитером российского газа и готова продолжить его бесперебойный транзит.

Начало переговоров между премьерами двух стран задержалось на два часа, поскольку Тимошенко проводила совещание со своими советниками и членами правительства. “Мы провели все необходимые консультации и готовы начать переговоры в широком кругу”, — сказала она в начале встречи.

Она предоставила слово вице-премьеру Григорию Немыре для того, чтобы он рассказал “о деталях наших определенных предложений к этому протоколу”.

После этого прессу попросили оставить зал для переговоров.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.