Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сбербанк намерен приобрести сетевой банк в Восточной Европе

[09:32 02 декабря 2008 года ]

Сбербанк России хочет купить крупный сетевой банк в Восточной Европе, рассматривает в качестве вариантов венгерский OTP Bank и австрийский Raiffeisen, но откладывает приобретение из-за кризиса.

“Покупка сетевого банка в Восточной Европе — это часть стратегии Сбербанка”, — сообщил источник, знакомый с планами банка.

По его словам, Сбербанк интересуется крупными банками, имеющими развитую сеть и дочерние банки в этом регионе. “Таких сейчас два — венгерский OTP Bank и австрийский Raiffeisen”, — говорит он. Сбербанк встречался с руководством этих банков — “разговоры шли”, но решение не принято, утверждает собеседник.

“Восточная Европа по-прежнему очень интересна. Там сейчас активы подешевели, но, правда, и проблемы не все решены”, — добавил он.

По словам источника, речь не идет о покупке в Восточной Европе прямо сейчас — это планы на перспективу, сейчас Сбербанк не может отвлечь деньги от кредитования российской экономики. “Вопрос в наличии ресурсов: как только ситуация на финансовых рынках начнет выправляться, будут расти и цены, но сейчас покупка невозможна из-за неэкономических соображений”, — сказал собеседник агентства.

Но, по словам источника, это может быть не только покупка, но и стратегический альянс или обмен акциями. “Может быть обмен акциями по 25%, или другие варианты — обсуждаются разные формы”, — пояснил он.

Объясняя интерес Сбербанка к активам в Восточной Европе, собеседник агентства отметил, что для Сбербанка — это новые возможности для фондирования на Западе и новые технологии. “Это маленькая железная дверь в Европейский союз”, — считает он.

Еще один источник агентства говорит, что Сбербанк уже нанял консультанта по вопросу возможного приобретения. По его сведениям, им стал Morgan Stanley. Собеседник агентства также слышал, что Morgan Stanley уже скупает акции венгерского OTP Bank на рынке в интересах Сбербанка.

По словам директора управления общественных связей Сбербанка Ирины Кибиной, информация о планах Сбербанка по приобретению OTP Bank или Raiffeisen не соответствует действительности.

В апреле член правления Денис Бугров говорил, что Сбербанк РФ не исключает крупных приобретений в Восточной Европе.

“Есть понимание, что есть возможность это сделать”, — отмечал он. Бугров пояснял, что платформой для построения бизнеса в странах Восточной Европы могут стать банки, которые уже имеют хорошее присутствие в странах этого региона.

Отвечая на вопрос по поводу объема инвестиций в развитие банка на международной арене, Бугров отмечал, что “скорее, это ближе к миллиардам долларов, чем к миллионам”. “Наша цель — чтобы порядка 20% доходов приходилось на международную деятельность”, — говорил он тогда.

В конце октября наблюдательный совет Сбербанка одобрил стратегию развития на пять лет — до 2014 года.

OTP Bank создан в 1949 году как государственный сберегательный банк. В 1989 году он стал коммерческим. В Венгрии OTP Bank является крупнейшим банком страны. Имеет дочерние банки в Хорватии, Румынии, Сербии, Словакии, Украине, Болгарии, Черногории, а с конца 2006 года — и в России. Капитализация банка — порядка 3,2 млрд евро.

Raiffeisen Zentralbank Oesterreich AG — головной банк группы Raiffeisen, крупнейшей банковской группы в Австрии. Группа присутствует в странах Центральной и Восточной Европы.

Акции холдинга Raiffeisen International торгуются на Венской фондовой бирже. Капитализация банка составляет около 3,35 млрд евро.

Крупнейшим акционером Сбербанка РФ является Банк России — ему принадлежит 57,6% уставного капитала.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.