Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Morgan Stanley поддерживает свободное плавание гривни

[09:24 26 ноября 2008 года ]

Только за счет резервов Национальный банк Украины (НБУ) нельзя и не нужно поддерживать гривну. Об этом заявил директор Morgan Stanley в Украине Игорь Митюков в эфире “5 канала”.

“Дефицит валюты имеет объективную причину в Украине: это и отрицательный торговый баланс, это дефицит платежного баланса, который ранее покрывался кредитами, приватизацией, портфельными инвестициями. Сегодня этого нет. Экспорт существенно уменьшился исходя из результатов мирового кризиса, ситуации на рынках. И мы видим, что только за счет поддержки резервами НБУ нельзя и не нужно поддерживать гривну”, — сказал он.

Митюков также считает, что нужно дать определенный период “свободного плавания” гривне.

Комментируя вопрос относительно привязки официального курса гривны к результатам торгов на межбанке, он отметил, что это дает возможность остановить многих спекулянтов, которые получали рефинансирование в НБУ или кредиты в коммерческих банках, и, скупая валюту по одному курсу, продавая по другому, получали определенную прибыль. “Потому что можно было предусмотреть, каким будет курс через неделю, через две недели, четыре”, — сказал Митюков.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.