Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Химики требуют увеличить газоснабжение отрасли

[08:44 19 января 2009 года ]

Союз химиков Украины (СХУ) требует в безотлагательном порядке увеличить газоснабжение химических предприятий, сообщается в пресс-релизе СХУ в пятницу.

“Ведущие промышленные предприятия должны бесперебойно работать, обеспечивая рабочие места, рост ВВП и платить налоги”, — говорится в пресс-релизе со ссылкой на президента союза Алексей Голубова.

Помимо этого, пресс-служба СХУ со ссылкой на своего президента отмечает, что ограничение газоснабжения произошло без согласования с предприятиями.

“Более того, с химиками ни правительство, ни НАК “Нафтогаз Украины” даже не посоветовались, когда принимали решение по ограничению поставок газа на химические предприятия”, — подчеркивается в пресс-релизе.

Кроме того, по данным пресс-службы, СХУ от имени руководителей химических предприятий выражает поддержку страны в переговорах с российским “Газпромом” по вопросу установления рыночной цены на природный газ согласно требованиям Европейской энергетической хартии, а также считает неприемлемой в настоящее время цену за газ в $450 за 1 тыс. куб. м.

Для решения газового вопроса химпром Украины предлагает следующее: постепенный переход на рыночные цены на природный газ и предоставление возможности химпредприятиям, использующим его в качестве сырья, непосредственно заключать договора с “Газпромом”, обеспечить демонополизацию поставок газа в страну (поставки несколькими дилерами) и возобновление биржевой продажи природного газа на территории Украины.

Кроме того, предлагается пересмотреть уровень проплат за доставку природного газа от границы до предприятия. В настоящее время уровень проплат составляет 70% от стоимости на границе.

Из-за снижения давления в газовой сети, а также ограничения поставок газа сейчас приостановлена работа основных производств ЗАО “Северодонецкое объединение “Азот” (Луганская обл.), Одесского припортового завода, ОАО “Концерн “Стирол” (Горловка Донецкой обл.), ОАО “Днипроазот” (Днепродзержинск Днепропетровской обл.), ОАО “Ривнеазот”, ОАО “Азот” (Черкассы), ОАО “Крымский содовый завод”, ОАО “Крымский титан” и ОАО “Сумыхимпром”.

Пресс-служба приводит слова А.Голубова о том, что остановка таких предприятий, помимо всего прочего, может привести не только к сокращению штатов, но “приведет к уменьшению предложения СКВ на рынок и как следствие — рост давления на гривню”.

По информации СХУ, в 2008 году украинский химпром произвел продукцию на 45,68 млрд грн.

Как сообщалось ранее, в среду премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила об увеличении поставок газа в течение нескольких дней.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.