Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Мировой объем IPO снизился на 72%

[11:32 24 декабря 2008 года ]

По данным Dealogic, совокупный объем первичных размещений акций в мире составил в этом году 82,8 млрд. долларов, что на 72% меньше, чем в 2007 году, когда компании привлекли в ходе IPO 299,4 млрд. долларов. В этом году 287 компаний отменили или отложили IPO; в прошлом таких было 160.

Общий объем эмиссий акций упал на 33% — до 632,8 млрд. долларов, а в странах BRIC (Бразилия, Россия, Индия, Китай) падение составило 68%: 83,3 млрд. долларов против 259,8 млрд. долларов в 2007 г. Основными эмитентами были банки: в попытке привлечь капитал, чтобы залатать бреши в балансе, они провели 215 эмиссий акций на 255,5 млрд. долларов. Это 40% совокупного объема эмиссий в мире; в 2007 г. доля банков составила 11%. Во втором квартале этого года банки привлекли рекордные 108,1 млрд. долларов.

Финансовый кризис быстро распространяется на реальную экономику, и компаниям многих секторов, зачастую отрезанным от кредитов, придется привлекать средства, так что “мы ожидаем увеличения выпусков акций для существующих акционеров” в 2009 г., говорит Висмас Рагхаван, начальник отдела международных рынков капитала JPMorgan. За деньгами к акционерам будут обращаться не только банки и страховые компании, но и девелоперы, строители, компании из машиностроительного и промышленного секторов, считает Мэтью Коудер, начальник отдела глобальных рынков капитала UBS.

В секторе слияний и поглощений нынешний год тоже был тяжелым, констатирует Dealogic. Компании отказались от проведения 1309 сделок по объединению на общую сумму 911 млрд. долларов; это рекорд по количеству отмененных сделок. В 2007 г., когда цены акций практически на всех фондовых рынках были несравнимо выше, чем в этом году, было отменено 870 сделок на 1,16 трлн. долларов. Крупнейшее несостоявшееся поглощение в этом году (и в истории) — попытка BHP Billiton купить Rio Tinto за 147,8 млрд. долларов.

Из-за падения активности на рынке слияний и поглощений инвестбанки заработали на консультировании компаний по таким сделкам менее 20 млрд. долларов. В 2007 г. их комиссии составили 28,1 млрд. долларов.

Совокупный объем сделок по слиянию и поглощению составил 3,28 трлн. долларов, на 29% меньше, чем в 2007 г. На сделки между финансовыми компаниями пришлось 19% (636,6 млрд. долларов). Крупнейшие объявленные объединения — Bank of America и Merrill Lynch (44,4 млрд. долларов) и Lloyds TSB и HBOS (29,3 млрд. долларов). Объем сделок с участим фондов прямых инвестиций упал на 71% до 188 млрд. долларов; это самый низкий показатель за последние пять лет.

“Активность [в 2009 г.] снизится еще больше из-за падения прибылей, отсутствия кредитов, доверия и сохраняющейся высокой волатильности на рынках, — говорит Уильям Верекер, содиректор инвестбанковского подразделения Nomura. — Сделки за деньги будут редкими; в основном, будут проводиться слияния путем обмена акциями в консолидирующихся отраслях”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.