Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Автопром ожидает реальной поддержки государства

[12:12 20 ноября 2008 года ]

18 ноября, в Киеве прошла международная конференция по развитию автомобильной индустрии Украины AutoPROm.UA 2008. В конференции приняли участие все ключевые фигуры отечественного автомобилестроения, представители Кабинета министров, руководители зарубежных автозаводов.

Участники мероприятие однозначно выступили за необходимость срочных шагов со стороны государства навстречу отечественному автопроизводителю. “Или мы сдадим позиции импорту, или будем продавать собственные автомобили. От этого зависит будущее отрасли”, — отметил министр промышленной политики Украины Владимир Новицкий.

На фоне поддержки автомобильной отрасли во всех странах-производителях, отечественное автомобилестроение пока остается наедине со спадом производства и влиянием кризиса. В средствах массовой информации ежедневно появляются сообщения о сокращении или даже временной простановке производства автомобилей мировыми гигантами. В Украине пока до этого не дошло. “Само производство мы не останавливали — завод работал, хоть и меньшими темпами”, — утверждает Олег Папашев, вице-президент корпорации УкрАВТО. Также он отметил, что планы производства были уменьшены, но предприятие работает над увеличением доли экспорта.

По словам Петра Порошенко, введение пошлин — экстренная мера помощи, оказавшейся в состоянии кризиса отрасли и улучшения торгового баланса страны. Подобную позицию ранее высказал народный депутат Украины, Тариэл Васадзе: “Сейчас нет дискуссии, повышать или не повышать пошлину — это необходимо делать. Если не будет реальной добавочной стоимости создаваться в стране, ни один импорт нас не спасет. Я считаю, что повышение пошлин — это абсолютно правильное решение, если нарушается платежный баланс”.

Пока, в отличии от многих стран, никаких реальных действий способствующих стабилизации ситуации в этой отрасли в Украине не принято. Напомним, что 2008 год в Украине ознаменовался серьезным превышением импорта над экспортом, что привело к девальвации гривне и сокращению производства на большинстве украинских предприятий.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.