Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Легковые автомобили могут подорожать на 25%

[09:26 27 октября 2008 года ]

Цены на новые легковые автомобили в условиях сохранения сегодняшнего курса доллара на межбанке уже с середины ноября могут возрасти на 20-25%, считает вице-президент корпорации “Богдан” Константин Ворушилин.

“Сегодня курс на межбанке выше, чем он закладывался в бизнес-планы при расчете цены на продукцию, и, в случае сохранения существующего курса на межбанке, цены должны возрасти на 20-25%”, — отметил он в пятницу.

При этом он подчеркнул, что в первую очередь в такой ситуации пострадают покупатели недорогих автомобилей, для которых сегодня “кредит взять сложно, заработная плата сокращается, а цена на автомобили существенно вырастет, да еще в случае повышения акцизов и транспортного сбора”.

“Конечно, каждый дистрибьютор удерживает цены “до последнего”, потому что мы, в первую очередь, заинтересованы в продажах, но экономика вынуждает”, — добавил он.

Ворушилин также сообщил, что c учетом текущей ситуации с 10 ноября планируется повышение цены на 5% на автомобили Hyundai Getz, Elantra, Sonata, а также Kia Cee'd и Magentis.

“Пока цены поднимаются несущественно, но если ситуация не стабилизируется, мы вынуждены будем поднять цены на 20% на все модели, ориентировочно, с 15 ноября “, — подчеркнул вице-президент корпорации.

Комментируя предложения правительства по повышению ставок акцизов на новые авто, Ворушилин отметил, что в этом случае цены на автомобили могут возрасти минимум на треть.

“Если правительство, решая повысить акциз, считает, что у производителей и дистрибьюторов есть запасы по прибыльности и возможность сохранить цены за счет внутренних резервов, то они глубоко ошибаются — сегодня дилеры и дистрибьюторы работают на пределе финансовых возможностей и ожидать дальнейшего снижения цен уже не приходится”, — отметил он агентству.

Оценивая возможные последствия всех негативных факторов влияния на авторынок, Ворушилин прогнозирует, что в 2009 году объем рынка новых легковых авто в Украине может сократиться не менее чем на треть.

“Если в этом году рынок составит немногим более 600 тыс. ед. [первоначальный прогноз — более 730 тыс.], то в следующем, по самым оптимистическим прогнозам, он составит 400 тыс. ед.”, — отметил Ворушилин.

При этом он добавил, что, вероятнее всего, все игроки сохранят свои доли на рынке, а реальную возможность ее увеличить имеет российский “АвтоВАЗ”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.