Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Андрей Клюев передумал спасать Проминвестбанк

[08:14 12 декабря 2008 года ]

Временный администратор Проминвестбанка (ПИБ, Киев) подтвердил срыв договоренностей с инвестором банка и анонсирует новые шаги по выводу ПИБ из кризиса.

“Завтра услышите решение”, — сказал глава временной администрации ПИБ, заместитель главы Национального банка Украины (НБУ) Владимир Кротюк журналистам в четверг.

При этом он не уточнил, какими именно будут эти шаги.

Глава НБУ Владимир Стельмах не исключил, что к стабилизации деятельности ПИБа может подключиться правительство. “Правительство не отказывается включиться в игру”, — сказал он журналистам в четверг.

НБУ с 7 октября ввел в Проминвестбанке временную администрацию. Власти страны рассматривали возможность финансового оздоровления банка за счет национализации или привлечения частного инвестора.

Однако 11 ноября глава временной администрации банка, заместитель главы НБУ Кротюк сообщил, что инвестором ПИБа стала австрийская холдинговая компания SLAV AG, совладельцами которой являются братья Андрей и Сергей Клюевы, которая приобрела 68% акций банка.

Первоначально новые стратегические инвесторы кредитно-финансового учреждения взяли на себя обязательства до 25 ноября выкупить акции допэмиссии банка на сумму 900 млн грн, в результате чего уставный капитал банка возрастет до 1,1 млрд грн. Кроме того, новые собственники запланировали до 5 декабря внести в банк депозит или предоставить субординированный кредит на сумму 3,6 млрд грн. Затем эти сроки несколько раз переносились.

Предполагалось, что в случае выполнения инвесторами всех обязательств временная администрация из ПИБа будет выведена. В противном случае возможно возвращение к вопросу о национализации банка.

Как сообщалось, на днях глава НБУ Владимир Стельмах сообщил, что вопрос перспектив ПИБ должен быть решен до середины января-2009: к приезду очередной миссии МВФ.

“Мы, наверно, будем выходить на второй этап, чтобы была не капитализация его, а рекапитализация. Рекапиталзицая изложена в законе о нейтрализации финансового кризиса”, — сказал Стельмах.

ЗАО “Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк” (Проминвестбанк) основано в 1992 году. Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 октября 2008 года по размеру общих активов (27,651 млрд грн, или 3,66% совокупных активов банковской системы) Проминвестбанк занимал шестое место среди 181 действовавшего в стране банка.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.