Rambler's Top100
НОВОСТЬ

10% площадей в Украине могут остаться неиспользованными во время посевной кампании

[11:00 12 апреля 2022 года ]

Около 10% площадей в Украине могут остаться неиспользованными при нынешней посевной кампании из-за риска их заминирования, заявил заместитель министра аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий.

“Действительно на около половине территорий, которые были оккупированы и освобождены или на которых продолжаются военные действия, риск минирования. Это не касается всей территории Украины. Если эти площади оценить в пределах всего государства, то это может быть до 10% посевных площадей. Остается больше риск того, что мы можем не успеть физически их разминировать и использовать для нынешней посевной кампании”, — сказал он в эфире национального телемарафона #UA вместе.

По словам замминистра, в эти 10% также следует отнести и посевные площади на временно оккупированных территориях, откуда российские кафиры похищают сельхозтехнику или уничтожают ее там же, на месте. “Учитывая эти факты и общаясь с аграриями по всей Украине, опять-таки мы относим около 10% всех посевных площадей под риск того, что на них не удастся выполнить полевые работы из-за отсутствия сельскохозяйственной техники из-за ее уничтожения или кражи”, — отметил Высоцкий.

При этом он подчеркнул, что тех 70% площадей, которые удастся засеять даже при пессимистических прогнозах, достаточно для полного обеспечения всей внутренней потребности Украины, в том числе и для частичного экспорта. “Условный недобор может быть на уровне 30% от среднегодового валового производства. Но все-таки это некритично, поскольку для внутреннего потребления мы обычно использовали около 30-40% всего производства зерновых, в том числе нужд животноводства”, — пояснил он.

Ранее заместитель главы Офиса президента Ростислав Шурма заявил, что Украина задалась целью собрать 70% прошлогоднего урожая, несмотря на полномасштабную войну с Российской Федерацией.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.