Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Производство труб сократилось на 8%

[13:52 12 января 2009 года ]

Украинские трубные предприятия в 2008 году снизили производство труб из черных металлов, по оперативным данным, на 7,7% по сравнению с 2007 годом — до 2 млн 404,8 тыс. тонн, при этом в декабре выпущено 120,3 тыс. тонн этой продукции.

Как сообщили в объединении по производству труб “Укртрубопром” (Днепропетровск), в прошлом году значительно снизилось производство продукции на Харцызском трубном заводе (ХТЗ, Донецкая обл.), что стало основной причиной падения показателей производства по отрасли, хотя предприятие во втором полугодии 2008 года сократило отставание от показателей прошлого года.

В свою очередь, представитель одной из крупнейших в Украине компаний по торговле трубной продукцией “Трубокомплект” Олег Похилько отметил, что ситуация с реализацией труб на внутреннем рынке Украины в декабре была достаточно стабильной. “Во всяком случае, декабрь не был провальным”, — констатировал он.

При этом Похилько пояснил, что цены на трубы в минувшем месяце не менялись, за исключением труб производства компании “Интерпайп”, которая 17 декабря 2008 года привязала отпускные цены на трубы к доллару, ориентируясь на официальный курс Нацбанка Украины. В результате цены на сварные трубы “Интерпайпа” в настоящее время выше примерно на 500 грн по сравнению со стоимостью труб других производителей, констатировал эксперт.

О.Похилько добавил, что по состоянию на 6 января отпускные цены на трубы украинских производителей не менялись. Вместе с тем он предположил, что в будущем определенная коррекция цен в сторону увеличения произойдет, так как в настоящее время цены на листовой прокат выше, чем цены на трубы, что экономически нелогично: трубы имеют более высокий передел по сравнению с листовым прокатом.

Представитель “Трубокомплекта” также сообщил, что на рынке сохраняется спрос на профильные трубы. “Традиционно спрос на этот вид труб имел сезонный характер, замирая в октябре с учетом затухания строительных работ, однако сейчас эта тенденция не действует: из 12 заказов пять — по профильным трубам”, — сказал он.

Эксперт также сообщил об определенном изменении сбытовой политики ТД “Стальной Дом”, связанном с меткомбинатом “Запорожсталь” и Луганским трубным заводом (ЛТЗ), в связи со сменой управляющего менеджера. Ожидается, что в дальнейшем продукция ЛТЗ будет в большей степени завязана на спрос и потребности рынка, а не на производство, прогнозирует он.

О.Похилько также указал на оживление деятельности небольших компаний по производству труб, которые наращивают выпуск продукции.

Касаясь ситуации в январе, эксперт констатировал традиционное снижение активности в период новогодних праздников, а реальная картина на рынке, по его словам, станет ясной после 8 января. При этом он не стал делать прогноз на 2009 год, уточнив, что пока что-либо прогнозировать очень сложно.

Как ранее сообщал агентству президент Украинской ассоциации металлотрейдеров (УАМ) Андрей Федосеев, украинские металлотрейдерские компании в основном работают с отечественными производителями труб, импортируя незначительные объемы из РФ и небольшие партии из других стран.

Президент УАМ отмечал, что основная часть трубной продукции реализуется в Украине через металлотрейдерские компании: доля трейдеров в общем объеме реализации труб на внутреннем рынке составляет около 80%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.