Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Оптимизм поможет преодолеть финансовый кризис

[09:02 12 января 2009 года ]

Терпение, оптимизм и опыт старших поколений, переживших лишения в годы репрессий и войны, помогут справиться с финансовым кризисом, который рано или поздно все равно закончится, считает главный психиатр Минздравсоцразвития Российской Федерации Татьяна Дмитриева.

“Выиграет тот, кто будет терпелив, оптимистичен, потому что во все времена выживали и побеждали те, кто оптимистично настроен”, — сказала Дмитриева, которая возглавляет Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии имени Сербского.

Хорошим примером стойкости во время невзгод могут быть старшие поколения, пережившие и годы репрессий, и голод, и нищету и войну, отметила психиатр.

“Я думаю, что наше старшее поколение может рассказать многое о том, как можно быть счастливым и не потерять зря часть своей жизни, просто тупо глядя в телевизор и подсчитывая, какие индексы по каким фондовым рынкам, в какую сторону пошли”, — сказала она.

По ее словам, в России были и более трудные времена, “когда жить было негде, а есть нечего”. “Но несмотря ни на что, жизнь продолжалась — люди влюблялись, рожали детей, ходили друг к другу в гости, пели песни — словом, были счастливы”, — заметила Дмитриева.

Она считает, что сейчас следует “отвлечься от телевизионного однообразия” и заняться позитивными и приятными делами.

“Лучше всего сейчас сориентироваться на то, что, возможно, будет хуже и я буду зарабатывать в два раза меньше, но, в конце концов, я могу от чего-то отказаться — не буду покупать самые дорогие сигареты, пить фирменные коньяки, а перейду на что-то попроще, а, может быть, и вообще брошу”, — подчеркнула Дмитриева.

Для каждого человека, отметила она, самое главное, чтобы был здоров он сам, его дети и родители, чтобы в семье была любовь и бережное отношение друг к другу, а все остальное — второстепенно.

Психиатр посоветовала почаще вспоминать надпись на кольце иудейского царя Соломона: “Все проходит. Пройдет и это”.

“Да, хорошее проходит, но плюс в том, что и плохое проходит тоже”, — подчеркнула Дмитриева.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.