Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Правительство и химики подписали меморандум

[14:56 17 ноября 2008 года ]

Кабинет министров и руководители предприятий химической промышленности подписали Меморандум о взаимопонимании. Документ подписан сегодня по итогам специального совещания правительства с представителями химической отрасли.

Со стороны правительства документ подписала премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, а также министр промышленной политики Владимир Новицкий. Со стороны представителей отрасли документ подписали руководители “Северодонецкого объединения “Азот”, “Концерна “Стирол”, “Ривнеазота”, “Азота” (Черкассы) и ряда других предприятий отрасли.

Как сообщалось, в рамках Меморандума Кабинет министров инициирует снижение налога на прибыль для химпредприятий до 20% в случае ее реинвестирования на покупку основных фондов III группы.

Кроме того, проектом Меморандума предусмотрено увеличение срока возврата валютной выручки для химпредприятий до 360 дней при заказе энергосберегающего импортного оборудования. Также правительство обязуется обеспечить возмещение НДС в течение пяти дней со дня подачи декларации за прошлый месяц, дополнить перечень и объемы энергосберегающих материалов и оборудования, которые освобождаются от ввозных пошлин.

Проект Меморандума предполагает также возобновление действия Ашгабадского соглашения в части ввоза в Украину по кооперации товаров для предприятий.

Также в рамках Меморандума Кабинет министров обязуется обеспечить неповышение тарифов на транспортировку газа для химпредприятий.

Также проектом документа предусмотрено введение моратория на повышение цен на электроэнергию для химпредприятий.

Кроме того, правительство обязуется обеспечить стабильность тарифов на грузовые перевозки железнодорожным транспортом для химпредприятий.

Документом также зафиксировано, что в новом тарифном руководстве будут предусмотрены принципы стимулирования отправки грузов маршрутными и групповыми партиями, а также дифференциация тарифов в зависимости от дальности перевозок. Проектом Меморандума также предусмотрено, что правительство активизирует работу по повышению эффективности межгосударственных соглашений для сохранения и расширения рынков сбыта продукции предприятий химпрома, в том числе относительно отмены антидемпинговых пошлин на поставку аммиака и карбамида в США и аммиачной селитры — в страны ЕС.

Кроме того, в рамках Меморандума Кабинет министров намерен направить часть кредитных ресурсов, привлеченных у международных организаций, на стабилизацию экономики и льготное кредитование химических предприятий.

В частности, предполагается, что финансовые ресурсы будут предоставляться химпредприятиям по минимальным ставкам пользования ими.

Кроме того, правительство берет на себя обязательство обеспечить дополнительное финансирование на 2009 год в рамках Госбюджета аграрных программ, предусматривающих закупку и использование минеральных удобрений отечественного производства. Также правительство обязывается обеспечить в полном объеме финансирование Аграрного фонда в текущем году для поддержки спроса агропредприятий на минеральные удобрения отечественного производства для обеспечения нужд урожая 2009 года. Кроме того, Кабмин будет способствовать разработке и реализации Баланса производства и потребления минеральных удобрений отечественного производства.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.